Во Владимирской области за лето более 3 тысячи детей охватили профилактикой дорожно-транспортного травматизма

8.09.2026

Квесты, викторины и познавательные игры — для юных участников движения. Во Владимирской области  за лето более 3 тысячи детей охватили профилактикой дорожно-транспортного травматизма. Мероприятия — провел Региональный ресурсный центр при поддержке областного правительства. Сейчас — эту работу продолжают в школах и учреждениях дополнительного образования — в связи с началом учебного года.

- Два, три, четыре, пять, шесть, семь. Ну, почти.

Тесты на глазомер, память и реакцию. Это - необходимые навыки для юных участников дорожного движения. Профилактическое мероприятие по безопасности на улицах региона - проводят для воспитанников "Детской школы хореографии". Например, одно из заданий - поймать ладонями линейку, падающую с высоты. Проверка - показывает насколько быстро ребята умеют реагировать на меняющиеся условия вокруг. Еще один тест - на внимательность - запомнить детали одежды соседа, а затем зарисовать. Аделина Немченко в таком профилактическом мероприятии участвует не впервые. Говорит, каждый раз это не только весело, но и познавательно.

- Чтобы мы знали, как правильно вести себя на дороге. Для нашей же безопасности.

- И ты стоишь пока, сейчас Катюша уйдет, а ты поехал!

А это - урок безопасности по передвижению на двухколёсном транспорте. Такая профилактика - сейчас особенно актуальна. Дети пошли в школу, и, зачастую, до учебных учреждений добираются на средствах индивидуальной мобильности. Основная задача - напомнить ребятам, как переходить дорогу с самокатом. Обязательно - спешиваться, дожидаться зелёного сигнала для пешехода, а затем - идти по зебре, двухколёсный транспорт при этом - вести сбоку. Профилактику удалось провести для нескольких десятков ребят.

Ирина Мокшина, преподаватель Детской школы хореографии г. Владимира:

Как бабушка, как мама, как преподаватель детской школы хореографии, которая работает с детьми, я считаю, что это очень важно знать правила дорожного движения, и сотрудничество с такой организацией, как Ресурсный центр - имеет большое значение, мне и самой было очень интересно, как и ребятам было очень интересно.

Уроки безопасности для ребят разного возраста региональный ресурсный центр проводит на регулярной основе. Этим летом - профилактикой были охвачены воспитанники оздоровительных лагерей и учебных учреждений. Более 30 выездов в 15 муниципальных образований удалось провести в рамках летней компании. Более 3 тысяч детей приняли участие в акции.

Любовь Кузьмина, руководитель регионального ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Владимирской области:

Призваны именно обеспечить напоминание детям о важности соблюдения правил дорожного движения. За эту неделю уже второе такое большое мероприятие. На следующей неделе тоже планируется, еще 2 - для педагогических работников. Наша работа в том, чтобы максимально всем свои мысли перенаправить на "Внимание, дорога!"

Павел Песцов, представитель национального союза автошкол России на территории Владимирской области:

Цель и задача - в каждом учебном заведении, где есть дети провести занятия по правилам дорожного движения, автошколы к этому присоединяются, будет совместно с Ресурсным центром по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма будем проводить этот проект.

В ближайшее время - передвижной комплекс Ресурсного центра посетит с уроками безопасности Суздаль и Киржач. Охватить профилактикой планируют - весь регион, чтобы ни один ребёнок не пострадал.

Лада Кочетова, Владислав Панин, телеканал "Вариант"