Депутаты Заксобрания Владимирской области поддержали проект закона об освобождении сельских депутатов от подачи деклараций о доходах.

4.04.2019


Весной депутаты всех уровней обязаны отчитываться о своих доходах. Если же в течение года депутат потратил больше, чем заработала вся его семья за три года, то декларировать надо еще и расходы.  Общий порядок действует на депутатов всех уровней: от Госдумы до самого маленького сельсовета. Как раз в деревнях процесс сбора справок о доходах для народных избранников превращается в хождение по мукам. Ведь, чтобы собрать бумаги, нужно ехать в районный центр не один раз. А самое главное, что подача деклараций о доходах не всегда имеет смысл. В отличие от Госдумы, практически все сельские депутаты работают на общественных началах, не получая денег из бюджета. Да и не может быть сверхдоходов у учителей, медиков или мелких фермеров.
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области часто на встречах с селянами слышали жалобы на чрезмерно жесткий порядок отчетности. Народные избранники просили смягчить к ним общие требования. Накануне от секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Андрея Турчака в Госдуму поступил проект закона, который предлагает освободить сельских депутатов от подачи деклараций о доходах. Речь идет только о тех, кто не получает зарплаты из бюджета. Впрочем, им все же придется отчитаться - в том случае, если расходы превысят доходы семьи за три года.  Депутаты Заксобрания Владимирской области полностью поддерживают своих коллег в этом вопросе.

Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области

Мы неоднократно обращались в Государственную Думу, к руководству партии «Единая Россия» с тем, чтобы упростить этот порядок. В настоящее время, действительно, внесен такой закон, который касается именно депутатов местного самоуправления сельских населенных пунктов, а таких у нас в области порядка 80 и депутатов порядка 900.

Проектом закона предусмотрено еще одно разумное нововведение.  Сейчас за недостоверность сведений в декларациях о доходах депутат может запросто лишиться своего статуса. И это - единственное наказание. Практика показала, что в тех редких случаях, когда выявляются такие факты, злого умысла у депутатов не было. Кто-то забыл, а кто-то, особенно вновь избранные, и вовсе не знал, как и когда это делается. Новый закон позволит в таких случаях обойтись порицанием или соизмеримым проступку наказанием.

 Роман Кавинов, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области

Для городских поселений, для муниципальных районов и городских округов предлагается ввести градацию ответственности, то есть не сразу лишать статуса депутата, а после того, как соответствующая комиссия разберется, в установленном порядке, либо предупреждение, либо лишение должности, например, председателя комитета. И только в случае, если действительно умышленно, если реальное сокрытие доходов, только тогда лишается статуса депутата.