Актуальные вопросы взаимодействия обсудили делегаты из Владимирской области с коллегами из Республики Северная Осетия — Алания
2.09.2025
Опыт, традиции, патриотическое воспитание. Эти темы стали ключевыми на съезде Союза городов воинской славы России. Встреча состоялось во Владикавказе. Его участниками стала и делегация из Владимирской области — во главе с председателем Законодательного собрания Ольгой Хохловой. С принимающей стороной парламентарии обсудили актуальные вопросы настоящего и будущего взаимодействия. Программа визита в столицу Республики Северная Осетия — Алания была насыщена событиями. Обо всём по порядку — расскажем прямо сейчас.
Завещано "поколением победителей". Города воинской славы — в почётных званиях, знаках отличия, благодарственных письмах. Это — патриотическая выставка во Владикавказе. На площади Свободы, в Доме Советов, и название у неё символичное — "Гордимся Победой!" Увидели её 25 делегаций. В том числе — из Владимирской области. Её возглавила спикер Законодательного Собрания — Ольга Хохлова. Все делегации — участники съезда Союза городов воинской славы. Он состоялся в семнадцатый раз — в столице Республики Северная Осетия — Алания. Цель форума — укрепление связей между городами, удостоенными почётного звания "Город воинской славы".
Ольга Хохлова, председатель Законодательного Собрания Владимирской области:
Это — инициатива нашего президента, Владимира Владимировича Путина. И именно она возродила нашу светлую традицию — чествовать города, воинов и мирных жителей, которые героически сражались с фашистами.
Пленарное заседание — ключевое событие съезда патриотического Союза. Во Владимирской области тоже есть город воинской славы — Ковров. Почётное звание город оружейников получил 3 ноября 2011-го — за мужество, стойкость и массовый героизм в годы Великой Отечественной войны. Участники делегации подробно рассказали об этом на съезде. Почти четыре тысячи ковровчан-фронтовиков были награждены боевыми орденами и медалями. Ещё пятнадцать имеют звание Героя Советского Союза. Семь из них — посмертно. В годы войны Ковров стал "кузницей" оружия для Красной Армии. В центре внимания делегатов — сохранение подлинной истории и уважения к подвигу советского народа.
Ольга Хохлова, председатель Законодательного Собрания Владимирской области:
Подвиг наших городов служит примером Великой любви к своему Отечеству для всех россиян. Сегодня все мы проводим огромную работу по сохранению исторической памяти среди молодёжи. Настолько это важно! Я хочу искренне поблагодарить Союз городов воинской славы за проделанную работу.
Участие в таких мероприятиях — важный опыт. Представители Владимирской области подчеркнули: этот съезд — не только возможность наладить сотрудничество с коллегами из других городов, но и способ сохранить и передать будущим поколениям память о подвиге нашего народа. В Год Защитника Отечества и 80-летие Великой Победы — ключевая задача. История каждого города — не просто история зданий и сооружений. Это история тех людей, которые его строили, защищали, восстанавливали. Каждый участник съезда осознавал, понимал и говорил об этом.
Анатолий Зотов, член Общественной палаты Владимирской области, житель г. Коврова:
Осетия — Республика одна из самых героических. И, наверное, в этой связи, 80-летие Великой Победы, мы и собрались во Владикавказе. Благодарим руководство Республики, руководство города — за тёплую встречу и представленную возможность.
Съезд во Владикавказе — это ещё и конструктивная общественная работа. На встрече чествовали ветеранов Великой Отечественной войны. Александру Варламову, Александру Пагаеву, Ивану Тимошкину и Арутюну Хачикяну вручили медали "80 лет Победы". На заседании заслушали отчеты о работе Союза. В центре внимания и военно-патриотическое воспитание и организация волонтёрской деятельности. Делегатов съезда поприветствовал глава республики — Сергей Меняйло.
Сергей Меняйло, глава Республики Северная Осетия — Алания:
Сегодня наши ребята со всех регионов выполняют задачи в зоне специальной военной операции. И не длятся по национальному принципу, вероисповеданию. И сегодня вся страна таким же образом, да, обстановка немного другая, помогает нашим парням, которые выполняют там задачи. К сожалению, боевых действий без потерь не бывает.
Союз Городов воинской славы создали в 2013-м году. Сейчас он объединяет 30 субъектов страны. По итогам форума состоялось подписание совместной резолюции и разработка плана по дальнейшему взаимодействию городов воинской славы России.
Наталья Зобнина. Телеканал "Вариант"