Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев оценил возможность восстановления усадьбы Храповицкого

26.11.2021

Временно исполняющий обязанности главы региона с рабочим визитом посетил Судогодский район.
Врио губернатора Александр Авдеев с рабочим визитом посетил Судогодский район. Знакомство с территорией он начал с деревни Вяткино, где сейчас возводят канализационные очистные сооружения. Врио губернатора Александру Авдееву доложили о ходе строительства столь долгожданного инфраструктурного объекта. Канализационные очистные сооружения в Вяткино возводят в рамках реализации госпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры во Владимирской области». В этом году на строительство сооружения было выделено свыше 160 млн рублей. На объекте выполнено бетонирование колонн и стен здания очистных сооружений. Одновременно ведётся прокладка водопровода и канализации очищенных вод.
- Проект свой, но откуда брали то его? - Ну, с нуля он. - Понятно, что привязан он, географию я не знаю. А кто разрабатывал-то? - Это питерские проектанты. Объявлялся конкурс. Мы сами были заказчиками. Вот выполнили этот проект с учетом будущих перспектив.
По проекту, подрядная организация уже должна была приступить к финальной стадии строительно-монтажных работ, однако на сегодняшний день фиксируется отставание от графика. Подрядчик объяснил затянувшуюся стройку ростом цен на материалы. Кроме того, в последнее время наблюдается дефицит ряда стройматериалов. В ближайшее время в администрации региона будет проведено совещание, где будет обсуждаться, как решить данные вопросы. Также в ходе рабочей поездки по Судогодскому району Александр Авдеев посетил архитектурно-парковый комплекс усадьбы Владимира Храповицкого. На встрече с гендиректором Владимиро-Суздальского музея-заповедника глава региона отметил: администрация области намерена содействовать музею в решении вопросов имущественных и земельных отношений. 
Александр Авдеев, врио губернатора Владимирской области 
Объект в таком тяжёлом состоянии находится уже несколько десятилетий. И примеров адаптации таких объектов в современных условиях не так много по всей стране. Надо совместно с музеем-заповедником думать о том, как привлекать либо частные инвестиции, либо выходить на федеральное финансирование, либо совместное финансирование. Чтобы, во-первых остановить аварийность это здания и, может, потом приспособить под туристические нужды.
Посетил в ходе рабочей поездки глава региона и местную ЦРБ. Главврач больницы рассказал врио губернатора о привлечении в районную систему здравоохранения молодых специалистов, показал результаты благоустройства территории, которое проводилось в 2021 году на средства областного бюджета. В последние годы в больнице планомерно укрепляется материально-техническая база, закупается новое медицинское оборудование. Благодаря программе развития детского здравоохранения Владимирской области капитально отремонтированы обе поликлиники, приобретено медоборудование на 27,2 млн рублей.