Во Владимирской областной библиотеке для детей и молодежи открылись сразу две выставки, посвященные революции 1917 года

7.11.2018

Одна из экспозиций познакомит зрителя с экономическими аспектами революции, а другая позволит окунуться в культурную жизнь того времени.
На экспозиции представлены военные и революционные плакаты, информационные панно и рисунки детей-совеременников. Школьникам рассказали о трудовых буднях, необычных профессиях и досуге людей той эпохи. На выставке «Инфляция. Революция. Госбанк» школьники узнали об истории денег и механизме инфляции. Также ребятам удалось прикоснуться к редким подлинным банкнотам начала XX века - «катенькам» и «петенькам». 
Татьяна Сдобникова, директор Владимирской областной библиотеки для детей и молодежи 
"Сегодня 101-ая годовщина Октябрьской революции. И уже несколько дней вокруг этой даты и после, будут проходить встречи с ребятами. Мы приглашаем учеников школ, старшеклассников в библиотеку, где рассказываем, что это было за событие, какое значение оно имело для страны. Что происходило в это время на территории Владимирской области."
Макеты и плакаты для выставки подготовили по заказу в дизайнерской фирме. Научным консультантом проекта выступил владимирский историк и краевед Андрей Константинович Тихонов. В этом году выставка проходит в рамках сотрудничества с региональным отделением Банка России. Специалисты учреждения вместе с библиотекой уже год проводят совместные мероприятия по повышению финансовой грамотности населения.
Вероника Кочеткова, руководитель направления экономического отделения Отделение Владимир ГУ Банка России по ЦФО
"Это период интересен не только революционными событиями. Этот период также является временем становления Центрального Банка, государственного банка, и периодом денежных реформ. Цены увеличиваются в сотни и тысячи раз. Это период гиперинфляции. И поэтому нам хотелось бы рассказать ребятам об этом интересном времени."
Выставка «Русская революция 1917: Владимирская губерния» проходит во Владимире уже второй год. Ее подготовили к столетию Октябрьской революции. Выставка передвижная. В прошлом году экспозиция побывала в 4 районах области. Ее также можно представлять в образовательных учреждениях. Предусмотрена и интерактивная часть. Участникам выставки предлагают поиграть в аутентичные игры - «Рождественскую елочку» и исторические пазлы. А также принять участие в викторине. В качестве призов ребята получают уникальные тетради для прописей с исторической справкой. Выставка рассчитана на старшеклассников, студентов и взрослых. Она продлится до 9 ноября в корпусе библиотеки на ул. Мира, 51. 
Светлана Барашкова, Екатерина Калмыкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".