От Эстонии до Камчатки
2.11.2018
На открытие выставки приехали пятьдесят пять участников из всех уголков страны, в том числе - и самых отдалённых. Делегация из 10 человек во Владимир специально прибыла с Камчатки. В их числе - юный фотограф Дарья Новикова. Три года девушка занимается в фотостудии. Фотография для неё - это способ поэтапно рассказать о какой-то значимой истории. К созданию каждого снимка и репортажа нужно тщательно готовиться.
Дарья Новикова, фотограф (Камчатский край)
"Это не просто подошёл, снял и ушёл - это надо подумать. Но порой даже и самые мимолётные фотографии, когда увидел что-то и снял, порой могут и они становиться шедеврами."
Вместе с Дарьей работы на конкурс отправили 87 коллективов фотостудий и одиночных авторов. В ближайшие дни будут определены победители во всех возрастных категориях. В составе жюри - шесть профессиональных фотохудожников из Москвы и области, а так же из Эстонии.
Дмитрий Иванов, секретарь Союза фотохудожников России
"Мне было, допустим, интересны работы, которые были выполнены не совсем классически, а использовались техники коллажа. Конечно, эта работа привлекла моё внимание, как необычная в среде молодых авторов."
160 лучших фоторабот пробудут в Центре народного творчества до 18 ноября, после чего выставка отправится по городам нашей области. А 4-го ноября будут подведены итоги фотоконкурса. Для ребят в эти дни подготовлены насыщенная программа - ежедневные мастер-классы с фотохудожниками
Николай Чебанов, председатель молодёжной общественной организации "Дом Мира"
"Они поедут на съёмки в Суздаль 3-го ноября. И объявлен блиц-конкурс - фоторепортаж о фестивале "Владимир фестивальный". Они тоже получат призы. Будут объявлены 1, 2 и 3 места. А среди студий будет выбран гран-при."