Искусство, собранное по кусочкам
29.10.2018
Кропотливая и тонкая работа. Интерес к рукодельному творчеству у Натальи появился в детстве. Все началось с изготовления праздничных открыток для родных. Затем Наталья получила профессию портного. Много лет шьет одежду для себя и своей семьи. Всерьез техникой лоскутного шитья мастерица увлеклась в 2005 году. Подбирать цвета и правильно обрабатывать ткань Наталью научила ее наставница — Наталья Сараева. С тех пор мастерица создала множество лоскутных работ и начала преподавать сама. Уже 8 лет она ведет мастер-классы в Центре народного творчества. Вдохновение ищет в разнообразии проявлений жизни и внутреннем творческом огне.
Наталья Заузолкова, мастерица
"Эта работа - одна из самых первых моих больших работ. Здесь использованы самые разные ткани. От хлопчатобумажных до трикотажных каких-то, и даже здесь вот есть шелк."
Лоскутное шитье используют не только для декора. Из кусочков ткани можно сделать практичные и красивые вещи на каждый день — сумки, косметички и одежду. Мастерица создает как небольшие работы — прихватки и украшения, так и масштабные красочные панно и одеяла. Из лоскутов также можно сшить гипоаллергенные мягкие игрушки для детей.
Наталья Заузолкова, мастерица
"Лоскутное шитье - безгранично. Как и количество тканей, как и количество цветов. Поэтому каждая работа, даже если она по одной и той же выкройке сделана, в зависимости от того, какие будут в ней использованы ткани, она будет смотреться совсем по-другому."
Мастерица любит эксперименты и работает в разных техниках — аппликация, синель, йо-йо, акварель и многих других. Наталье импонируют яркие цвета и контрастные сочетания. Традиционно для лоскутного шитья используют хлопчатобумажную ткань. Но в зависимости от идеи автора, в работах могут встречаться ситец, сатин, кружева, атласные ленты, гипюр и даже шелк. За счет разных видов стежков мастерица добивается объема и фактуры. В работах Натальи можно встретить сказочные сюжеты, владимирские пейзажи и концептуальные геометрические формы.
Елена Федоренко, специалист Областного Центра народного творчества
"На протяжении нескольких лет Наталья Викторовна шла к созданию такой коллекции, к созданию выставки. Если посмотреть на ее работы, даже не скажешь, что они повторяются. Какие-то элементы повторяются, еще что-то повторяется. Каждая работа практически индивидуальна. И в том числе не отстает от направлений современных."
Занятия лоскутным шитьем помогают найти друзей, дают возможность создать подарки своими руками и развивают творческие способности, уверена Наталья. Сама она поддерживает теплые отношения с учениками и другими мастерами. Обменивается идеями с единомышленницами со всего мира. Наталья принимает активное участие в ярмарках, фестивалях и благотворительных мероприятиях. В ближайшее время Наталья начнет работу над новым проектом — создаст вместе с другими мастерицами лоскутное полотно по мотивам сказки. Выставка авторских работ в Доме Фольклора будет функционировать до 18 декабря.
Екатерина Калмыкова, Светлана Барашкова, телеканал «Вариант».