День Гражданской обороны сегодня отметили в Главном управлении МЧС России по Владимирской области

4.10.2018

На площади перед зданием состоялось построение личного состава, торжественная передача документов на новую спасательную технику пожарным гарнизонам и открытие первой выставки боевой техники.
Экспозиция объявляется открытой!"
Техника, которая попала в эту экспозицию, отслужила почти тридцать лет. Сначала в системе гражданской обороны, после была передислоцирована в систему МЧС. Конкретно эти машины участвовали в ликвидации последствий аварии на чернобыльской АЭС и других спасательных операциях в стране и за её пределами. Пока в экспозиции - три образца: бульдозер на тягаче, командно-штабная машина и бронетранспортёр.
Павел Литов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области по государственной противопожарной службе
"БТР-60. Тоже у нас стоял на вооружении. Его задача - доставка личного состава в труднодоступные места. В основном, это природные пожары, какие-то чрезвычайные ситуации - не только в городской среде, но и в горах, труднодоступных местах, лесах."
Выставку в региональном управлении МЧС планируют расширить: сюда добавится бульдозер БАТ-М и многоцелевой вертолёт Ми-2. Но на площади перед главком - не только историческая техника, но и самая современная. Три пожарно-спасательных гарнизона области сегодня получили документы и ключи на новые автоцистерны - машины переданы в Александров, Муром и Владимир. В завершении мероприятия состоялось возложение цветов у бюста Василия Чуйкова - первого начальника войск Гражданской обороны.