Граничащие с лесом населённые пункты - в зоне особого контроля властей на местах

6.09.2018

Органы местного самоуправления усиливают профилактические меры в связи с введением особого противопожарного режима.
В ежедневном режиме оперативные группы патрулируют населённые пункты, которые расположены рядом с лесными массивами. Сегодня вместе с пожарным надзором был проведён рейд в ладожском посёлке. Светлана Барашкова присоединилась к оперативной группе.
"Пожалуйста, не разводите костры, открытый огонь. И вот ознакомьтесь."
Житель посёлка Ладога Михаил Шишов к пожарной безопасности на своём участке относится более чем серьёзно. В 90-ые годы был свидетелем масштабных лесных пожаров, которые разгорались буквально в нескольких метрах - по другую сторону дороги. Говорит - теперь на разведение огня здесь наложен негласный запрет и они даже не жгут траву.
Михаил Шишов, житель пос. Ладога
"У нас мусорка есть, всё вывозится. Костров нет, это чревато. И мы это знаем."
Всего в населённом пункте Ладога, который расположен прямо у леса, проживает чуть менее шестидесяти человек. Почти все работают на производствах неподалёку. Кто-то постоянно находится здесь, например, Татьяна Александровна. Проживает она одна и знает, что беду легче предотвратить. В лес не ходит и соседям не рекомендует.
Татьяна Романова, жительница пос. Ладога
"Всё-таки при входе в лес можно было бы поставить какие-то щитки с объявлением-напоминанием. Потому что не только те жители - а их у нас не так много - могут в лес ходить, но ещё и приезжают - надеются на грибы. А откуда грибы, если воды нет."
А вот Алексея патрульная группа застала на участке случайно, говорит - всё время на работе. Сегодня он охранник, а большую часть жизни проработал лесником. Несколько раз приходилось и самому тушить разгорающиеся природные пожары.
Алексей Аксёнов, житель пос. Ладога
"Были случаи такие. Ну а как, берёшь  ветку и начинаешь тушить. Сырую срываешь ветку, воды если рядом нет, и начинаешь тушить."
В посёлке есть и своя добровольно-пожарная команда. Оборудована всем необходимым - мотопомпа, всасывающий рукав, несколько огнетушителей. Есть и водоисточник с площадкой, удобной для подъезда пожарной техники. С людьми ведётся постоянная профилактическая работа.
Сергей Енаев, член добровольно-пожарной дружины пос. Ладога
"На выходные у нас всегда усиление, когда много народа, у нас дополнительно сотрудники имеются. Мы контролируем обязательно, делаем обход постоянно. Раз в год обслуживаем помпу, проверяем."
Специалистам Октябрьской администрации в отдалённые населённые пункты сейчас приходится выезжать каждый день. Всего на территории района таких посёлков, которые соседствуют с лесом - более десятка. С собой у патрульной группы - и профессиональные первичные средства тушения лесного пожара. Например, ранцевый огнетушитель объёмом 15 литров.
Сергей Титоров главный специалист отдела ЖКХ администрации Октябрьского района города Владимира
"Удобный в переноске, заливка воды осуществляется не только например чистой воды - есть сетка специальная, фильтр, так что можно залить из лужи любой, грубо говоря."
Регулярные обходы весь сентябрь будут совершать и сотрудники пожарного надзора. Они напоминают не только о правилах поведения в лесу, но и о том, чем может быть чревато их нарушение в ходе особого противопожарного периода.
Артём Щёткин, инспектор отделения надзорной деятельности по Октябрьскому району города Владимира
"В этот период организован комплекс мероприятий по ограничению посещения лесов, так же въезд в них транспортных средств и установлен запрет на разведение открытого огня. За что предусмотрена административная ответственность. Установлен штрафы для физлиц - от 2 до 4 тысяч рублей."
Напомню, что особый противопожарный режим введён в регионе с первого сентября по первое октября. По причине сухой погоды, а так же во избежании разгорания масштабных природных пожаров. Ведь в Петушинском районе до сих пор ведутся работы по ликвидации горения - в эти дни группировка осуществляет проливку труднодоступных мест. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".