Разбитая дорога к знаниям

6.09.2018

Жители улицы Лакина боятся отпускать своих детей в образовательные учреждения - виной этому состояние дороги, ведущей к 15 школе и 64 детскому саду. 
Асфальтовое покрытие давно пришло в негодность. И машины, дабы не попадать в ямы, объезжают их по тротуарам.
Такую картину жители Лакина на дороге наблюдают постоянно. И движение здесь - интенсивное. Эта дорога соединяет Пекинку и проспект Строителей. И проходит аккурат между образовательными учреждениями: 15 школой и 64 садом. Люди говорят, в час пик - с утра или вечером - здесь страшно пройти: машины несутся одна за одной. 
"Ой, да здесь вообще чёрт те что! - Неудобно здесь ходить? - Да не уж удобно! Здесь опасно! Машины вон они прямо по тротуару едут. Тут опасно ходить!"
Галина и Раиса, жительницы ул. Лакина
"Тут вообще не пройдёшь!А машины вообще непонятно тут, как едут. Вот они заезжают на асфальт вон наш. И по нему едут. И туда, и обратно.... Я думала раньше: может пьяные что ли...Но нет... просто вот видите такое творится."
Эта дорога по длине - всего несколько десятков метров. Но вся она усыпана колдобинами и ямами, проехав по которым можно запросто остаться без колёс. А потому машины, маневрируя между ямами, не стесняются заезжать на тротуар.  
Владимир Алексеевич, автомобилист
"Водители объезжают, стараются ехать аккуратно, конечно. Но тоже не хорошо, когда дорога такая. Разбитая. Надеемся, что может зимой все это засыпят."
Люди рассказывают: такое состояние дороги здесь - уже на протяжении многих лет. Родители просили руководство близлежащих дошкольных учреждений донести этот вопрос до администрации города. Ведь речь идёт о безопасности детей: в любой момент здесь может произойти трагедия. К слову, в мэрии о разбитой дороге знают. И её уже поставили в план ремонта в этом году.
Александр Карпилович, начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира
"Она ждёт ремонта в октябре. Уже полностью подготовлена вся конкурсная документация. Сейчас состоятся торги. И в достаточно сжатые сроки эта дорога должна быть отремонтирована. То есть в течение октября мы с вами получил новую проезжую часть."
Согласно плану администрации, дорога будет отремонтирована, начиная от дома №133 а по улицы Лакина до проспекта Строителей 30б - как раз до 64 детского сада.  
Ирина Шульга, Алексей Кандалов, Алексей Ковалёв, телеканал «Вариант».