Делают важное дело

6.09.2018

Сегодня во Владимире начал работу молодежный форум Центрального федерального округа и регионов России «ДоброСаммит-2018». 
Проходит он в нашем городе уже в 6 по счёту раз. В числе участников - десятки волонтёрских организаций и объединений, которые добровольно помогают изменить мир к лучшему.
Центральный парк культуры и отдыха стал местом притяжения молодёжи, которая свою жизнь посвятила добровольчеству. С каждым годом число участников форума увеличивается. И связано это, прежде всего, с тем, что в стране активно развивается добровольческое движение. Вот, например, культурный патруль появился в нашей области всего год назад. Школьники и студенты объединились, чтобы следить за сохранением памятников культурного наследия. Сейчас волонтёры обеспокоены состоянием Золотых ворот. 
Юлия Кандрашкина, доброволец волонтёрского движения "Культурный патруль" г. Владимира:
«Золотые ворота у нас находятся в месте движения интенсивного. И на Золотых воротах появляются трещины, которые разрушают здание изнутри. Мы провели мониторинг. Направили всё властям сейчас. И ждём ответа.»
Относительно молодое для нашего региона и движение медиков-волонтёров. Объединению 2 года. Ребята безвозмездно помогают младшему медицинскому персоналу в больницах, проводят профилактические акции, пропагандируют здоровый образ жизни. Вот, например, сегодня на форуме волонтёры-медики рассказывают, как предупредить заболевание сердечно-сосудистой системы. Всего в регионе насчитывается более 200 медицинских волонтёров. 
Ирина Лопанова, региональный координатор Всероссийского общественного движения "Волонтёры-медики":
«Волонтёром-медиком можно стать с 16 лет. Поэтому мы активно призываем к нашему движению школьников - это профориентация. Нам очень важно, чтобы дети в школе понимали, насколько важна эта профессия и делали обдуманный выбор, идя в медицинский колледж и в медицинский вуз.»
Тему активного привлечения школьников к добровольчеству  - на форуме сегодня поднимали часто. По хорошему, в каждом образовательном учреждение сегодня должны быть созданы волонтёрские организации. Это может быть отряд по спасению природы или сохранению истории. Тематика — не важна. Главное - дать детям возможность проявить себя и сделать доброе дело. В нашем регионе при школах созданы 150 отрядов. 
Юлия Фокина, региональный куратор направления "Юный доброволец" Всероссийского движения школьников:
«Привлекая детей к добровольчеству и волонтёрству, мы, наверное, учим их стать добрее. Потому что сейчас мир достаточно жесток, очень многое мы видим в окружении себя. Соответственно, надо научить их быть добрыми, помогать друг другу, помогать ближнему и вообще заботиться об окружающем мире - это очень важно »
"Добросаммит" будет работать два дня. В программе форума: презентация добровольческих объединений, мастер-классы, "круглые столы", лекции, семинары. К слову, тема волонтёрства в нашей стране сейчас актуальна как никогда. Напомню, глава государства объявил 2018 - годом добровольчества. Главная задача, поставленная президентом, - популяризировать благотворительность и приумножить престиж работы добровольцев. 
Михаил Колков, заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике:
«Есть сегодня отличные возможности грантовой поддержки. Мы в 5 раз увеличили поддержку добровольческих проектов. И у нас стабильно растёт количество грантов, которые мы выигрываем по линии поддержки президента Российского федерации» 
Сегодня же на главной сцене форума, были оглашены имена победителей конкурса добровольческих проектов молодёжи "Важное дело". Гранты выделены на реализацию 70 проектов, главная цель которых - изменить этот мир к лучшему.