Театральный лабиринт

5.09.2018

Под таким названием во Владимире в эти дни проходит межрегиональный образовательный форум. 
Его организатором выступило руководство владимирского областного театра кукол. Там же сейчас проходят лекции, мастер-классы и семинары. Перед участниками форума выступают ведущие специалисты в области театрального искусства. С работой образовательного форума познакомилась Ирина Шульга.
Сегодня 4 день образовательного форума в театре кукол. И начали его с занятия по сценической речи. Это основа актёрского мастерства, не овладев которой, человек просто не сможет существовать на сцене. 
Вот, например, это упражнение - на формирование правильного дыхания и подачу звука. Актёр на сцене не просто должен произносить текст, а доносить его до зрителя. Преподаёт мастер-класс профессор кафедры сценической речи Российского государственного института сценических искусств Марина Смирнова. По её словам, актёры театры кукол должны уделять речи особое внимание, ведь зачастую у них нет визуального контакта со зрителем.
Марина Смирнова, профессор кафедры сценической речи Российского государственного института сценических искусств
"Люди стоят за ширмой, за тряпкой, они держат кукол довольно тяжёлых. Они играют нескольких героев внутри одного спектакля. То есть их голос должен быть настолько изменчив, настолько полётен. Мне кажется, что кукольники должны обладать даже более развитым, интересным голосом, чем драматические артисты. Это специфика их профессии. Это их обязанность."
Впрочем, на форуме не раз отмечали последнюю тенденцию в театральном искусстве - актёры театра кукол всё чаще выходят за рамки ширм и сами становятся главными действующими лицами в спектакле. Этой теме посвящён семинар художника-постановщика из Санкт- Петербурга Нелли Поляковой. Рассказывает: когда только эта тенденция зарождалась - она ей импонировала. Это было интересно, свежо и придавало спектаклям новый импульс. 
Нелли Полякова, художник-постановщик, заслуженный деятель искусств РСФСР
"Но сейчас уже тенденция - что перебор актёра на сцене. Куклу забывают. Кукла остаётся как бы в стороне. А дети и взрослые любят кукол. Любят, когда куколка с ними разговаривает. И поэтому я уже сейчас сторонник немножко припрятать, если нет необходимости - не выпускать актёра на сцену."
Обмен опытом, мнениями и погружение после отпуска в театральную атмосферу - именно для этого руководство владимирского театра кукол решило создать образовательный форум. В нём участвуют представители театрального сообщества из 12 городов нашей страны. Работа форума разделена на 3 направления - "Театральный менеджмент", "Актёрское мастерство" и "Работа художника над созданием спектакля".
Марина Протасова, главный режиссёр Владимирского областного театра кукол 
"Ведущие наших мастер-классов - это специалисты высокого уровня. Это и молодые специалисты. Это и специалисты те, которые знамениты. Именитые. Имеют имя. Это разные школы. Школы театральные Москвы. Санкт-Петербургская театральная школа. Я думаю, что наши актёры получат хорошую базу для дальнейшей работы."
Свою работу форум завершит завтра. После того, как проводят гостей, во Владимирском театре кукол продолжат подготовку к премьерам. 25 октября юным зрителям впервые покажут спектакль "В стране дорожных знаков", а 7 ноября в театре кукол выйдет "Тедди". 
Ирина Шульга, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант».