Пятьдесят одна тысяча вакцин "Совигриппа" поступила во Владимирский регион

5.09.2018

Эта партия рассчитана на детей и беременных женщин. В иммунную кампанию этого года планируется привить как минимум 75% детского населения области.
51 тысяча вакцин - это лишь первый большой транш, поступления вакцин в регион будут продолжаться. Уже сейчас жители региона могут привить своих детей от самой серьёзной респираторной инфекции.
Грипп в отличие от других вирусов опасен тем, что заболевание приводит к осложнениям. У взрослых - это обострение астмы, бронхита, сахарного диабета, заболеваний сердечно-сосудистой системы. Дети, переболевшие гриппом, более подвержены острому отиту и отёку гортани. Чтобы иммунитет был готов отразить инфекцию, провести вакцинацию рекомендуется именно в начале осени.
Марина Колтунова, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Владимирской области
"Желательно прививку сделать сейчас, так как в преддверии осенне-зимнего периода эпидситуация по заболеваемости ОРВИ в области находится на низком уровне. Вакцинацию мы проводим бесплатно, детей прививаем в дошкольных детских учреждениях, в школах, а так же в поликлиниках по месту жительства."
В редких случаях вакцинация может вызвать ответную реакцию организма - повышение температуры, боль и покраснение места укола. Эта реакция не опасна, так как она означает, что в организме начал вырабатываться иммунитет. Медики и специалисты Роспотребнадзора призывают не пренебрегать вакцинацией. Серьёзное заболевание, по статистике, в среднем укорачивает продолжительность жизни на один год.