В Вязниках после реконструкции открылось педиатрическое отделение районной больницы

5.09.2018

Поздравить врачей и их маленьких пациентов с новосельем приехали председатель Законодательного Собрания области Владимир Киселёв, депутат Заксобрания от Вязниковского района Роман Кавинов и главный педиатр области Светлана Макарова.
Новоселье детского отделения Вязниковской больницы фактически - возвращение домой. Когда-то оно тут и располагалась - рядом с другими корпусами ЦРБ, по соседству с инфекционным отделением, так, чтобы всем было удобно. Но с годами здание ветшало, капитальный ремонт не проводился - пришлось переехать в бывший детский садик, да и тот еще 30-х годов постройки. Тесно, часто без горячей воды, без элементарных условий, которые должны быть в любом лечебном учреждении, а особенно - в детском. Так что реконструкции прежнего здания и доктора, и родители малышей очень ждали. 
Анастасия Зоотева, жительница Вязниковского района 
"В прежнем помещении мы не лежали там ни разу, но мы там были. Там очень кошмарно. А здесь как на курорте. Честно. Здесь хорошо."
Кроме внешних удобств, врачи подчеркивают еще одно важное преимущество - теперь не нужно содержать два дежурных поста, как это было прежде, когда педиатрия располагалась отдельно от основного больничного комплекса. В условиях кадрового дефицита – это большой плюс. 
Марина Коновалова, главный врач Вязниковской ЦРБ
"И это позволило нам, конечно, решить сложную достаточно проблему по обеспечению круглосуточной помощи маленьким нашим ребятишкам. Это отделение, в которое переехала наша малышня, на сегодняшний день устраивает по всем СНИПам, по всем требованиям, устраивает и персонал, здесь есть возможность создать и игровую комнату для пребывающих ребятишек, то есть это очень важно для выздоровления наших маленьких пациентов."
Председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв, который лично приложил немало усилий для улучшения качества медицинской помощи в Вязниковском районе, отметил, что открытие реконструированного корпуса детской больницы – это один из первых шагов комплекса мер по оздоровлению отрасли, проблемы которой, как уже неоднократно отмечалось, начались еще в начале 90-ых.
Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области
"Необходимо принять кардинальные меры для изменения ситуации в здравоохранении. Люди этого хотят, люди этого просят, и мы сегодня делаем все возможное, чтобы изменилась ситуация в здравоохранении Вязниковского района. Добавлены дополнительные денежные средства по инициативе губернатора при поддержке фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании - только на реконструкцию этого детского отделения затрачено порядка 7 млн. руб. А на ближайшие годы выделено уже 160 млн. руб. И вот на эти денежные средства в ближайшие годы будут отремонтированы все объекты здравоохранения в Вязниковском районе."
Владимир Киселёв также отметил, что особое внимание сейчас уделяется решению кадровой проблемы в районе. Председатель Законодательного Собрания инициировал заключение соглашений с 3 областными медицинскими колледжами и с Нижегородской медакадемией. В рамках договоренностей учебные заведения будут направлять своих выпускников в клиники Вязниковского района.