Владимирская шахматистка завоевала серебро на Первенстве Европы

5.09.2018

Воспитанница Дворца детского юношеского творчества 8-летняя Диана Преображенская стала вице-чемпионкой Европы. 
Турнир проходил в Риге. Чего не хватило нашей землячке до победы и каков был путь к столь почётному званию? Наша съёмочная группа встретилась с юной чемпионкой.
Эту хрупкую девочку уже называют шахматной принцессой. В свои 8 лет Диана смогла войти в тройку сильнейших шахматисток Европы. За победу на турнире девочка сражалась в возрастной категории 8-11 лет. В семи играх Диана смогла одолеть соперников.Мат наша землячка поставила соперницам из России, Бельгии, Франции, Словакии, Румынии, Польши и Индии. Но 2 игры выиграть не удалось. Сильнее оказались шахматистки из республики Беларусь и Санкт-Петербурга. 
Диана Преображенская, серебряный призёр Первенства Европы по шахматам
"Я там была одна из самых маленьких. Поэтому не получилось занять первое место. Но я в этом году буду стараться и займу первое место!"
Как говорит тренер, до золота Диане не хватило элементарно опыта - она занимается шахматами всего 2 года. В 5 лет девочка перешагнула порог шахматной секции в ДТЮ. И спустя считанные месяцы на первых же соревнованиях смогла одержать победу. Сейчас в доме уже не хватает полок, чтобы разместить все завоёванные награды — кубки и медали. Диана - чемпионка Владимирской области по шахматам, обладательница серебряной медали Первенства страны. И вот теперь она стала вице-чемпионкой Европы. Мама Дианы признаётся - изначально ребёнка отдавали в шахматы вовсе не ради побед.
Валерия Преображенская, мама Дианы 
"Ну для общего развития, конечно. Для школы. Чтобы в будущем она могла мыслить логично. про результаты мы не думали....Но а когда она начали показывать успехи, конечно, стали задумываться о профессиональном спорте."
К слову, для Дианы этот год стал поистине знаковым. Сразу по возвращению с первенства Европы вице-чемпионка впервые перешагнула порог школы - Диана пошла в 1 класс. Учёбу девочке предстоит совмещать ещё и с обучением в музыкальной школе - Диана уже два года занимается по классу фортепиано. Ну и, конечно, шахматная секция останется в приоритете. В ближайшие дни Диана начнёт подготовку к первенству ЦФО. Соревнования пройдут в ноябре в Суздале. 
Ирина Шульга, Алексей Ковалёв, телеканал «Вариант».