Владимирский хлебокомбинат приветствует своих первых студентов

4.09.2018

Сегодня на базе градообразующего предприятия состоялась встреча его руководства с первокурсниками новой кафедры ВлГУ "Продукты питания из растительного сырья". 
 Напомню, что в опорном вузе региона она была открыта при поддержке Владимирского хлебокомбината. Сегодня первые 16 студентов, которые начали обучение по этому направлению, побывали на производстве. А так же получили свои пропуска на территорию завода.
В отличие от своих сокурсников, этим студентам не придётся искать место для прохождения производственной и учебной практики. Теперь на базе завода дважды в неделю будут проходить практические занятия для студентов. Накануне они получили свои студенческие билеты, а сегодня - пропуска на территорию комбината. Алексей выбрал это направление обучения потому, что мечтал стать химиком-технологом. Практика на этом производстве даёт перспективы для научной деятельности.
Алексей Филимонов, студент кафедры Продукты питания из растительного сырья ВлГУ им. А. Г. и Н. Г. Столетовых
"Есть некоторые выходы за границу, на какие-то форумы и обучение. Отсюда можно стартовать, с хлебокомбината, есть перспективы, то есть те, кто заинтересуется, те могут отсюда уехать. То есть научной деятельностью на базе хлебокомбината так же можно заниматься, не только практической."
С первого года обучения начнётся вливание студентов в производственный процесс. Первокурсников на предприятии задействовуют в различных проектах. И сразу начнут выстраивать модель их карьерного потенциала. 
Татьяна Тепаева, директор по управлению персоналом АО «Владимирский хлебокомбинат»
"Здесь мы можем развиваться и в сторону маркетинга, и программирования, и оборудования. И в данном случае - и дизайн, и дизайн упаковки. Здесь различные варианты. Их базовое образование, которое мы сейчас будем преподавать, даёт им возможность развиться в различных областях и стать широким специалистом."
Кроме того, студенты кафедры смогут при необходимости и желании перевестись в Московский университет пищевых производств, с которым у ВлГУ и хлебокомбината заключены соглашения.
Алексей Лялин, управляющий АО «Владимирский хлебокомбинат»
"Один из первых наш вуз - именно ВлГУ - откликнулся на потребность рынка в специалистах высокого класса, которые знают теорию, которые замечательно знают практику. И это совмещение, мы считаем, даст замечательный рывок для развития пищевой индустрии Владимирской области."
С открытием кафедры в ВлГУ в нашем регионе удалось возродить систему профессиональной подготовки хлебопекарей. Работу для квалифицированных кадров готовы предоставить порядка 160 хлебокомбинатов. Включая и Владимирский завод.
Светлана Барашкова, Глеб Сорокин, телеканал "Вариант".