Владимир готовится принять фестиваль фестивалей "У Золотых ворот"

4.09.2018

Он начнёт свою работу 18 сентября.
В областной центр съедутся именитые театральные коллективы России. В рамках фестиваля пройдёт парад лучших моноспектаклей мира. Афишу театрального форума изучил Евгений Павлов.
Евгений Павлов, корреспондент телеканала «Вариант»
"Фестиваль фестивалей "У Золотых ворот" начнётся с открытия памятника провинциальному актёру. Сейчас здесь проходят подготовительные работы. 18 сентября владимирцы увидят экспозицию знаменитых персонажей Счастливцева и Несчастливцева."
Фестиваль начнётся в 17 часов на Театральной площади. Откроют его студенты музыкального колледжа. Они представят трио ударных инструментов, в 17:30 на площади выступит уличный театр из Москвы. Столичные гости свою программу подготовили специально к 170-летию владимирского театра и открытию фестиваля. Вечером наши артисты порадуют зрителей спектаклем "Владимирская драма из века в век". В последующие дни на сцене драмы выступят артисты белгородского театра со спектаклем "Идиот". Санкт-петербургский театр "На литейном" поставит спектакль "Отцы и сыновья". Липецкий театр поставит произведение "Смерть Ивана Ильича". Театр Пензы покажет "Кабалу святош". Севастопольский театр Черноморского флота представит спектакль "Под холщовыми небесами". Артисты театра Швеции выступит со спектаклем "Соло из оркестровой ямы". Далее владимирских зрителей ждут пять вечеров с Шекспиром. Театры пяти разных стран каждый день будут показывать новые спектакли по произведениям классика. А вот на сцене театра кукол владимирцы уже второй год подряд могут видеть парад лучших моноспектаклей мира — всего их будет десять. 
Ольга Гунина, координатор фестивальных и гастрольных программ Владимирского академического театра драмы 
"Мы сделали вечер армянского театра. Когда два спектакля на одной площадке театра кукол будут представлены для зрителя в одном комплекте друг за другом. Это молодой актёр, очень темпераментный покажет по пьесе Мюллера "Гамлет-машину" и очень известная армянская актриса Нора Вадалян покажет не менее интересную работу."
Все участники театрального фестиваля - победители предыдущих фестивалей. По традиции, лучшим артистам будет подарена хрустальная шапка Мономаха. 
Борис Гунин, директор Владимирского академического театра драмы 
"Большая шапка Мономаха и приз зрительских симпатий - хрустальная шапка Мономаха. Мы возвращаемся к идеологии первого фестиваля, когда у нас был один победитель единственный и не было других наград и других призов. Опыт предыдущих фестивалей показывает, что это правильно."
В рамках фестиваля пройдут традиционные «Золотые лекции у Золотых ворот», где будут презентованы новые книги владимирских авторов. 29 сентября состоится долгожданная презентация энциклопедии "Владимир - драма", в которой будет рассказана история театра и его актёров. С полной программой фестиваля можно ознакомиться на сайте театра. 
Евгений Павлов, Алексей Кандалов. Телеканал "Вариант".