Изолятор временного содержания соответствуют всем нормам законодательства

4.09.2018

К такому выводу пришли общественники в ходе проверки учреждения.
 Условия содержания в изоляторе оценили представители общественных советов городского и регионального УМВД и аппарата Уполномоченного по правам человека во Владимирской области.
Общественники в ходе проверки оценили условия содержания и организацию быта спецконтингента, осмотрели помещения специального приемника, места для встреч со следователями, дознавателями и защитниками, а так же лично пообщались с несколькими гражданами, содержащимися в учреждение. Жалоб на сотрудников полиции от них не поступило. В целом, общественники остались довольны бытовыми условиям и отметили, что содержание граждан здесь соответствует требованиям российского законодательства. 
Татьяна Сидорова, председатель Общественного совета при УМВД России по Владимирской области
"Всё очень достойно содержится. В чистоте. В порядке. Сделан достойный ремонт для данного учреждения. Хорошее отношение для людей. Вполне. Нормальные бытовые условия. Конечно, с поправкой на то, какие должны быть условия в таких учреждениях, где люди содержатся, отбывают наказание."
Михаил Осокин, член общественного совета при УМВД России по городу Владимиру
"Есть по крайне мере свой минимум, который, понятно, что это ограничение, но это не издевательство, такие достаточно нормальные условия для жизни. Здесь тепло, сытно и есть всё необходимое для жизни."
Такие проверки в изоляторах временного содержания проходят уже месяц, в рамках осуществления общественного контроля за деятельностью полиции. Всего проверено 12 учреждений. Серьезных замечаний и нарушений в ходе проверок не выявлено. Рекомендации общественников будут предоставлены руководству регионального УМВД и руководству территориальных органов.