Для владимирских кадетов новый учебный год начался с самого важного урока - по спасению жизней

3.09.2018

Во всех кадетских классах региона сегодня прошли открытые уроки с пожарными и спасателями.
 Гостей в форме сегодня встречали и старшеклассники 24-ой владимирской школы. Чему научились ребята у спасателей, узнала Светлана Барашкова.
"Пульс проверили! Пульса нет, не надо искать на руках. Далее - кончиком уха к его рту или носу. А то начинают зеркала-телефоны подносить. И на руку смотрим."
Навыки по сердечно-лёгочной реанимации демонстрирует спасатель-парамедик Евгений Кочетков. Параллельно проверяет ребят. Кадеты без ошибки отвечают: на тридцать нажатий на грудную клетку - два искусственных вдоха. Реанимацию парамедик показывает на новом тренажёре по имени "Максим" - его аварийно-спасательное формирование приобрело этим летом на средства областной субсидии.
Павел Коршунов, руководитель аварийно-спасательного формирования Владимирской области
"Так же перевязочные материалы, вакуумные носилки, вакуумные шины, шейные воротники. Данное оборудование мы будем использовать для проведения практических занятий с учащимися средних образовательных школ, а так же при помощи пострадавшим в ДТП."
Обновление - и у пожарно-спасательной части 53. В этом году огнеборцы получили на вооружение автоцистерну на тонну воды. Автомобиль предназначен для тушения небольших объектов в черте города - цистерна выезжала на возгорания уже более 50 раз.
Владислав Вагнер, начальник караула ПСЧ №53 города Владимира
"Он обладает маленькими габаритами, повышенной манёвренностью и способен заезжать даже в самые узкие дворы. Возит на своей базе механизированный и немеханизированный аварийно-спасательный инструмент и гидравлический аварийно-спасательный инструмент."
Десятиклассник Артём Солодихин оборудование пожарных автомобилей, в том числе - и этого - знает назубок. Парень твёрдо решил поступать в ивановскую академию МЧС, чтобы стать огнеборцем. 
Артём Солодихин, учащийся 10 класса МБОУ "СОШ №24" города Владимира
"Когда у других детей были какие-то герои из "Marvel" или из какой другой вселенной супергероев, для меня супергерои - это пожарные. Неоднократно при мне они работали. Когда был маленький, в соседнем доме был пожар. Видел, как приезжали расчёты. Видел всю работу, с таким увлечением на них смотрел... Во мне с детства загорелась искра - стать пожарным."
Помимо встреч с пожарными и спасателями, в учебном плане кадетов - строевая подготовка, дополнительные уроки по ОБЖ и оказанию первой помощи. В этом году, говорят школьники, их ждёт ещё и обучение вождению.
Полина Родионова, учащаяся 11 класса МБОУ "СОШ №24" города Владимира
"Это вообще очень хорошо, все ребята очень рады, что будет такая подготовка. Выучим правила дорожного движения, попробуем трогаться на машине, просто освоить азы. А уже дальше будет легче."
И такая усиленная подготовка имеет результаты - большинство выпускников этих классов в будущем поступают на обучение в ведомственные вузы чрезвычайного министерства. Всего в регионе - 35 кадетских классов, где обучение проводится по профилю "спасатель МЧС". 
Руслан Фролов, начальник отдела территориального взаимодействия и применения сил РСЧС УГЗ ГУ МЧС России по Владимирской области
"За которыми закреплены подразделения МЧС России. Они совместно с муниципальными образованиями ГО ЧС, аварийно-спасательными подразделениями области разрабатывают планы проведения занятий в течение учебного года, и в соответствии с этими планами проводятся практические и теоретические занятия."
В ходе месячника безопасности вот такие открытые уроки пройдут во всех школах области, кроме того, учащиеся и сами будут посещать пожарные части в Дни открытых дверей. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".