Помогают победить рак

3.09.2018

Первый медицинский центр в Коврове вошёл в программу госгарантий по лечению онкологии. 
Десятки больных уже успели получить в центре медицинскую помощь бесплатно и без промедления. Какие услуги предоставляют в учреждении по полису ОМС и какие препараты используют в борьбе со злокачественными образованиями? Из Коврова - репортаж Ирины Шульги. 
Это единственный частный медицинский центр в нашем регионе, который бесплатно готов оказать квалифицированную медпомощь онкобольным. Специализация - рак брюшной полости и молочной железы. Стационар, химиотерапия, хирургическое вмешательство - всё это бесплатно при наличии полиса ОМС. Не платят пациенты и за используемые в лечении дорогостоящие препараты. Один из них - микросферы Embosphere. Это лекарство вводят онкобольному через катетер в сосуд, который расположен ближе к злокачественному образованию. Как итог: через 2-3 месяца опухоль в разы становится меньше. 
Дмитрий Тютнев, руководитель сердечно-сосудистого центра Первого клинического медицинского центра
"Мы перекрываем питающие сосуды к ней. Соответственно, она перестаёт получать необходимые питательные вещества. Кислород. И начинает, скажем так, высыхать - уменьшаться в размерах. Соответственно, если опухоль была условно-операбельная или не операбельная, она может стать инвазивной, вплоть до малых инвазивных типов лечений. Если же это метастаз - он практически высыхает полностью."
Современные препараты и высокотехнологичное оборудование позволяет врачам браться даже за самые тяжелые случаи. Жителю Гороховца Александру Смирнову диагноз "онкология" поставили весной этого года. У него рак желудка 3 степени. Во Владимире оперировать мужчину отказались - из-за проблем с сердцем. А в Коврове мужчине подарили надежду на выздоровление - врачи центра провели успешную операцию по удалению злокачественного образования.
Александр Смирнов, пациент Первого клинического медицинского центра
"Ну как... не скажу, что я прям бегать могу. Но я хожу. Вот куда угодно. Да думаю, что выздоровлю... Несмотря на мои годы..."
Всего же в центре сейчас получают медицинскую помощь более 2 десятков людей, страдающих онкологическим заболеванием. И это - не предел. В центре нет понятия чёткого количества квот. При необходимости в стационаре готовы увеличить число койко-мест в любой момент. А ещё пациенты, не покидая центр, могут проконсультироваться по своему заболеванию у столичных онкологов. Учреждение заключило договор с научно-исследовательским институтом имени Герцена. 
Дмитрий Кузнецов, ведущий хирург-онколог Первого клинического медицинского центра
"Благодаря этому договору, мы собираем консилиумы дистанционные по услугам телемедицины, который один из важных в нашей стране на федеральном уровне. Соответственно, пациенту теперь не нужно ехать из Коврова во Владимир или какого-то другого города в Москву в Герцена или Блохина, чтобы получить консультацию. Он госпитализируется к нам, и консультацию он получает здесь."
Чтобы получить помощь специалистов здесь по полису ОМС, не нужны дополнительные направления, только подтверждённый диагноз. Всю информацию можно узнать по телефону "горячей линии" Первого медицинского центра в Коврове: 8 800 700 44 08. 
Ирина Шульга, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".