"Золотое кольцо" встречают во Владимире

3.09.2018

Сегодня в областном центре стартовал международный фестиваль народного творчества. 
Проходить он будет до 7 сентября. На площадках региона коллективы, в том числе и европейских стран, познакомят публику со своей национальной культурой.
Участники фестиваля - представители Испании, Польши, Хорватии, Италии, России. От нашей страны заявлено сразу 3 коллектива - владимирская детская студия "Русь" и ансамбли "Владимирские рожечники" и "Росинка". Принимают участие в фестивале и представители Австрии. Коллектив - впервые в России. И "Золотое кольцо" для них - это, прежде всего, возможность познакомиться с Россией и увидеть своими глазами местные достопримечательности. В программе фестиваля австрийцы заявили свой национальный танец.
Томас Ланг, директор творческого объединения "Rossecker"
"В целом, это танец, который показывает работу мельника и работу кузнеца. Это будет особый танец с прихлопами, с притопываниями национальными."
Международный фестиваль народного творчества проходит уже 8 раз. Особенность этого года - европейский состав участников. Творческие коллективы, по традиции, можно будет увидеть не только во Владимире. Выступления пройдут в Коврове, Вязниках, Юрьев-Польском, Муроме и Суздале. 
Тамара Пуртова, директор Государственного Российского дома народного творчества
"Финансируется это министерством культуры РФ. И большая часть участия в этом есть и области Владимирской. И то, как здесь принимают гостей, как любят артистов, как с сердечностью, душевностью их окружают - для нас это очень важно."