Житель Владимира вместо деликатеса приобрел желатин

31.08.2018

Владимирец утверждает, что на ярмарке в Добром продают продукцию сомнительного качества и происхождения. 
Мужчина купил у приезжих торговцев красную икру. А после выяснил: под видом деликатеса он получил не что иное, как желатиновую массу. Ирина Шульга с подробностями.
За 1 банку весом 140 граммов камчатской икры горбуши на ярмарке просили всего 200 рублей. На месте давали и пробовать. По словам владимирца, икра действительно была вкусной и сомнения об искусственном происхождении у него на тот момент не возникло. Учитывая соотношение цены и качества, мужчина приобрёл на ярмарке сразу 10 банок. Придя домой, покупатель решил проверить икру старым способом: залить зёрна кипятком. И какого же было удивление мужчины, когда он увидел, что деликатес начал растворяться - вода приобрела оранжевый оттенок.
"Дело не в деньгах. А в том, что настрой был на праздник взять. Порадовать близких родных. Как бы деликатес икра. У нас же не водится она в наших озёрах и реках. Обидно стало. Мы пошли к этой даме. Даже угрожать не пришлось милицией. Она сразу забрала банки и вернула деньги."
По словам мужчины, настоящая икра, залитая кипятком, растворяться и окрашивать воду не должна. Учитывая, что это белок, зёрна при нагревании становятся белого цвета. Ну и самый главный признак, по которому можно распознать подделку - в основании каждой икринки можно увидеть оранжевое пятнышко. В этом продукте никаких вкраплений нет. Но продавец этой икры настаивает: на её прилавке нет подделки и даже демонстрирует документы: сертификат соответствия и удостоверение качества. По словам женщины, то, что икра начала растворяться - это нормальная реакция продукта при таком составе. В числе ингредиентов: растительное масло и несколько видов консервантов.
Оксана, продавец 
"Вот то, что они говорят, белок...он всплывает - я не спорю, когда вот свежий товар привозят, развесной - вот его если бросаешь, там белок идёт. Но здесь она всё равно не раз переработанная. Там консервация. Химические элементы добавляются. И за счёт этого - ну уже другая реакция будет."
К слову, все продавцы и владельцы точек - иногородние. Ярмарка развернулась в Добром всего на неделю. Нашему герою повезло - он успел вернуть икру. Но те, кто приобретут товар, например, в последний день ярмарки, могут просто не успеть это сделать. Впрочем, это не означает, что предприниматели за некачественный товар не понесут наказание. Экономическое управление держит на строгом контроле подобные ярмарки. Каждый предприниматель есть в их базе данных. Ведь прежде чем организовать ярмарку, ИП обязаны согласовать её проведение с администрацией и предоставить о себе полный комплект документ. При этом в управлении добавляют: в перечень обязательный документов не входят сертификаты о качестве товаров. Но если человек докажет, что содержимое продукции не соответствует заявленному на упаковке или вовсе товар окажется опасным для здоровья, предпринимателя ждут штрафные санкции.
Татьяна Терентьева, начальник управления экономики, инвестиций, развития предпринимательства потребительского рынка и услуг
"В этом случае, конечно же, нужно будет, если у вас есть заключение Роспотребнадзора о том, что вы закупили некачественный продукцию, тогда можно будет обратиться к нам в управление экономики. Мы будет связываться с организатором этой ярмарки. Но нам нужны будут ещё доказательства того, что вы купили и у кого."
Речь идёт о наличии чека - без него доказать факт покупки будет невозможно. И, как следствие, наказания предприниматель уже не понесёт. Впрочем за последние несколько лет в администрацию не поступало обращений от владимирцев по поводу некачественной продукции, купленной на подобных ярмарках. Как говорят в управлении: скорее всего, покупатели, как и герой нашего репортажа, без проблем сдают неустроившую их продукцию и продавцы возвращают им деньги. 
Ирина Шульга, Алексей Ковалёв, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант».