Посодействовали благоустройству нескольких дворов, строительству пешеходного моста через Пекинку и облагородили территорию Октябрьского района

31.08.2018

Это лишь небольшой список достижений, которыми могут похвалиться активисты КТОСа №3. 
Именно он стал победителем городского конкурса на лучший комитет территориального самоуправления. О том, какие проблемы населения удалось решить и какие планы у КТОСа на ближайшие месяцы? С руководителем комитета общалась Светлана Барашкова.
Ирина Лябина занимает пост председателя третьего КТОСа с 2015-го года. В комитет территориального самоуправления попала после того, как устроилась на работу в администрацию Октябрьского района. Ну а спустя год работы сами жители выбрали её своим помощником. Ведь именно председатель КТОСа помогает жителям найти связь с управленческими инстанциями и решить насущные проблемы.
"Здесь была грязь, были большие выбоины, родители очень жаловались, а теперь детям хорошо ходить по данной дороге."
Месяц назад завершилось обновление этого тротуара на улице Павлика Морозова. Процесс ремонта, который длился две недели, Ирина Владимировна отслеживала сама ежедневно. Ведь этой дорогой с сентября начнут активно пользоваться и дети - тротуар идёт вдоль двора пятнадцатой школы. Два образовательных учреждения расположены на территории третьего КТОСа - эта школа и 64 детсад. А ещё Ирина Лябина отвечает за 42 многоквартирных дома и 230 частных. Частный сектор расположен за территорий Пекинки. Вместе с его жителями Ирина Лябина добилась того, что УПРДОР Москва - Нижний Новгород оборудовали здесь надземный пешеходный переход.
Валентина Назарова, жительница ул. Зои Космодемьянской
"Спасибо, что переход сделали. Естественно, мы сколько бегаем, Пекинку не боясь переходили. - Сколько раз в день вы пересекаете? - Вчера три раза бегала. Сегодня тоже наверное придётся три раза бегать. А что делать, надо ходить."
Год назад, до установки здесь перехода, местные жители просто боялись пересекать Пекинку по "зебре" - несчастные случаи происходили каждый месяц. Председатель третьего КТОСа даже была свидетелем того, как жители частного сектора перекрывали трассу, требуя установки здесь безопасного перехода. Но благодаря их совместному упорству проблема была решена. 
Ирина Лябина, председатель КТОС №3 Октябрьского района города Владимира
"Хочется сказать огромное спасибо своим жителям. Я живу проблемами жителей. Я люблю своих жителей. Я стараюсь им помочь.  Когда проблемы эти решаются, на душе становится легче. И самой хочется жить дальше и продолжать работать и жить и творить во благо наших жителей."
Теперь в планах у активистов - оборудовать здесь освещение. Статус лучшего КТОСа для этих активистов - стимул работать ещё эффективнее. Помимо того, что этот комитет стал лучшим среди всех остальных, его председатель Ирина Лябина в этом году была занесена на Доску почёта Октябрьского района. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".