Бильярдисты привезли серебро из Воронежа

30.08.2018

Команда юниоров Федерации бильярдного спорта Владимирской области заняла второе место в командном первенстве России среди участников от 16 до 21 года. 
О том, как прошли соревнования и о развитии бильярдного спорта в регионе - в материале Евгения Павлова.
Владимирскую область на Всероссийском турнире представили четыре команды. Серебряные медали привезли спортсмены команды "Владимир 1" - Вадим Кистанов, Антон Виноградов и Максим Коротков. Это уже одиннадцатая медаль для федерации бильярдного спорта. Пятое место заняла команда среди юниорок "Владимир 2" Анастасия Кабанова и Зоя Ермакова. Ещё одно пятое место - команда юниоров, в которую вошли Кирилл Мельников, Анатолий Минчев и Егор Буслаев. Всего в соревнованиях приняли участие 26 команд. Владимирцы обыграли сильнейшие команды Москвы, Санкт-Петербурга и вышли в финал. Первое место владимирские бильярдисты уступили спортсменам Хабаровского края. Главный тренер сборной Владимирской области отмечает - несмотря на второе место,  ребята показали хорошую подготовку.  
Андрей Степаненков, президент федерации бильярдного спорта Владимирской области, главный тренер сборной Владимирской области
"У нас три международных медали, включая первенство мира - серебряная медаль и восемь медалей российского масштаба. Конечно, для нас это очень важно, потому что в прошлом году мы были признаны вторыми по молодёжному спорту и третьими в стране. Сейчас мы показываем результаты, которые уже в этом году говорят, что мы являемся в молодёжном спорте лидерами."
Подобные соревнования проходят ежегодно. Три года подряд владимирские юниоры занимали призовые места. Получить в этом году золото ребятам помешала обычная усталость. 
Вадим Кистанов, серебряный призёр первенства России по бильярдному спорту 
"Игра проходила довольно стабильно. Надеялись, что выиграем, но как повезёт на самом деле. Иногда проснёшься, хорошо играешь, иногда плохо играешь. Не угадаешь."
Антон Виноградов - самый молодой участник команды. Юноше 14 лет. В этом году он занял 2 место на первенстве мира в Кишенёве по бильярдному спорту. В прошлом году - 3 место на первенстве мира в Москве. Чтобы побеждать, парень тренировался каждый день по пять часов. Настольной игрой увлёкся ещё в первом классе. Кем Антон станет, когда вырастет, ещё не решил. Ясно одно - бильярд будет любимым хобби. 
Антон Виноградов, серебряный призёр первенства России по бильярдному спорту 
"Можно сказать, я не выбирал бильярд. Меня привёл папа. Он меня не учил играть, он меня просто приводил. Он такой, давай поиграем в бильярд. Я такой, давай. Мы начали потихоньку играть, потом меня это сильно заинтересовало, я начал тренироваться очень усиленно."
Впереди у владимирских бильярдистов "Кубок кремля", "Свободная пирамида" в Иркутске - уже среди взрослых и чемпионат мира в Тюмени. В следующем году в регионе планируют открыть отделение школы бильярдного спорта. А пока во Владимире, Муроме, Коврове, Меленках и Гусь-Хрустальном набирают секции новых бильярдистов от 8 до 15 лет. 
Евгений Павлов, Алексей Кандалов. Телеканал "Вариант".