Двум владимирским школам присвоили имена исторических и военных деятелей

30.08.2018

Решение о новых наименованиях сегодня приняли депутаты горсовета. 
 Теперь седьмая школа Владимира будет носить имя гвардии капитана Фёдорова, а новая 49-ая названа в честь Сперанского. На повестке сорок пятого заседания нардепов было и несколько бюджетных вопросов. Подробнее - Светлана Барашкова.
Одно из главных бюджетных решений - выделение пяти миллионов рублей на капитальный ремонт и устройство водоотводных систем на улицах Мира, Воровского, Герцена, Гороховой и на проспекте Строителей. Ливни, прошедшие во Владимире 8 и 10 июля, показали, насколько несовершенна система водоприёмников - эти улицы буквально затопило. "Владимирводоканал" уже составил план всех мероприятий по реконструкции. Продолжается выделение средств и на программу благоустройства областного центра - сегодня решён вопрос о финансировании ряда будущих проектов.
Сергей Литвинкин, заместитель главы администрации города Владимира
"Благоустройство территорий улиц Девическая и 2-ая Никольская, благоустройство сквера на ул. Чайковского, ул. Гвардейской, благоустройство спортивного сквера в районе школы 32. На выполнение работ по подготовке проектно-сметной документации, а так же работ по инженерным изысканиям необходимы денежные средства в размере 1 млн 200 тысяч рублей."
Деньги планируется выделить из тех средств, которые в бюджете были запланированы на участие города в федеральных и региональных программах. А средства на само благоустройство город надеется получить уже в следующем году в рамках реализации программы "Формирование комфортной городской среды".
Ольга Деева, глава города Владимира
"Я думаю, что это уже традиционно та система, которую мы опробовали в марте-месяце, когда все жители проголосовали и большинством голосов был определён список для первоначальной реконструкции. Так же будет и в следующем году. Будут предложены территории, сами жители предложат, а по количеству голосов сформируются приоритетные направления реконструкции."
И так же почти три миллиона рублей были перераспределены за счёт экономии и выделены для МКУ "Благоустройство", у которого увеличился штат и количество обязанностей. Если за распределение бюджетных средств депутаты голосовали единодушно, то вопрос присвоения школе 49 имени Михаила Сперанского вызвал споры. Трое депутатов от голосования воздержались, а Дмитрий Кушпита и вовсе выступил против.
Глава города пояснила депутату, что присвоение школе имени деятеля необходимо в первую очередь для самих учеников новой школы, которые начнут активнее изучать российскую историю и даже начнут создавать там музей Михаила Сперанского. В итоге большинство депутатов проголосовали за, и 49-ая школа распахнёт двери 1-го сентября под обновлённым названием. Школа 7 на проспекте Строителей будет носить имя гвардии капитана Владимира Фёдорова. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".