Владимирские разработки систем по очистке воды будут применять в республике Крым

29.08.2018

Сегодня наш регион с деловым визитом посетил глава субъекта-партнёра Сергей Аксёнов.
Одной из первых точек его посещения стал завод по производству мембран и комплексов очистки. Опыт владимирских разработчиков в перспективе должен помочь с решением проблемы водоснабжения в республике Крым.
На выставке инновационных разработок Светлана Орлова и Сергей Аксёнов ознакомились с системой умной очистки воды в быту: в квартире устанавливается вот такой обычный фильтр, а новшество заключается в том, что управлять очисткой воды можно удалённо при помощи планшета, в котором будет отражена и вся информация о состоянии воды. Наглядно главы двух субъектов оценили и презентованную год назад разработку: система очистки превращает потенциально загрязённую воду в кристалльно чистую. Экскурсию для Светланы Орловой и Сергея Аксёнова провели и по уникальным производственным площадкам. Владимирское предприятие "Мембраниум" - единственное в России и крупнейшее в Европе производство систем очистки воды. Разработанные технологии на сегодняшний день применены на более чем трёх тысячах объектах. Уже четыре года между нашим регионом и республикой Крым осуществляется сотрудничество, в перспективе - внедрение нового совместного проекта.
Сергей Аксёнов глава Республики Крым
"Уверен, что у нас в ближайшее время проявится пилотный проект по опреснению в республике. При этом коллеги наши предлагают очень удобные и комфортные цены. То есть в данном случае в республике Крым стоимость куба воды везде не дороже 31 р. 55 коп. При этом сегодня мы говорили с точки зрения опреснения. И коллеги говорят - будет 30 р. будет куб стоить. Понятно, что у нас будут и свои расходы. Но тем не менее, это минимальная цена за все четыре года нашей совместной работы."