В преддверии учебного года во Владимира прошла благотворительная акция "Собери ребёнка в школу"

29.08.2018

Ежегодно управление социальной защиты населения помогает малообеспеченным и многодетным семьям подготовить детей к школе. Социальную поддержку уже получили 1600 детей.
Канцелярские принадлежности: альбом, краски, пластилин и сладкие подарки в этом центре социальной защиты получили сто детей. В основном - ученики младших классов. Анна Усова воспитывает одна двоих детей. В этом году старшая дочь идёт в первый класс. Каждый месяц Анна получает детское пособие. За двоих детей - это 1300 рублей. Сама Анна работает в детском саду - няней. Зарплата у младшего воспитателя, конечно, небольшая, и такая помощь ей просто необходима. 
Анна Усова, мать двоих детей
"Позвонили из соцзащиты населения Ленинского района, позвали. Я являюсь малоимущей. Ращу двоих детей. Позвонили, сказали, приходите, будут подарки к школе, будет меропрятие. Вот, вручили нам подарки."
Матери-одиночки, многодетные и малообеспеченные семьи вправе претендовать на социальную поддержку. Конечно, материальная помощь не ограничивается лишь канцелярскими принадлежностями. Помимо детских пособий, выплат по потере кормильца, нуждающиеся получают средства на покупку одежды. 
Елена Беряцкене, директор ГКУ УСЗН по городу Владимиру 
"Помощь будет оказана канцелярскими принадлежностями, формой, спортивной одеждой. Кроме того, из областного бюджета многодетные семьи ежегодно получают выплату на школьную форму."
Управление социальной защиты тесно сотрудничает с Российским Детским фондом. Организация проводит похожую акцию "Школьный портфель". На учете фонда состоит более 500 семей и около 2000 детей, половина из которых - школьники. Все они получили адресную помощь к 1 сентября. 
Елена Афанасьева, председатель Владимирского отделения Российского детского фонда
"Благодаря нашим спонсорам, донорам, которые нам принесли тетради, ручки, краски, альбомы, рюкзаки, мы смогли скомплектовать наборы первоклассников."
В рамках сегодняшней благотворительной акции воспитанники социально-реабилитационного центра преподнесли музыкальный подарок родителям и детям. 
Евгений Павлов, Алексей Кандалов. Телеканал "Вариант".