Во Владимире отгремел День города

27.08.2018

Масштабные гуляния длились с утра и до позднего вечера.
В самом центре Владимира работали развлекательные и познавательные площадки. В День города в областном центре презентовали новый ледовый дворец. Ещё одним подарком для владимирцев стало открытие светомузыкального фонтана на Театральной площади. Обзор главных событий праздника - в репортаже Евгения Павлова.
Этого события жители областного центра ждали давно. Торжественное открытие ледового дворца "Владимир" началось с ледового шоу воспитанников детских спортивных школ. Новый муниципальный ледовый комплекс Владимир станет официальной тренировочной базой для Детско-юношеской спортивной школы хоккея с шайбой и фигурного катания на коньках №8 и Специализированной школы олимпийского резерва №3 по лыжным гонкам и биатлону имени А.А.Прокуророва. В общей сложности здесь будут заниматься около пятисот детей. 
Светлана Орлова, губернатор Владимирской области
"Этот ледовый дворец очень нужен был для города Владимира. Почему? Потому что город - 342 тысячи и один ледовый дворец. Там вот я сама встала на коньки, и то там невозможно было попасть на занятия, а сейчас это разгрузит. Детишки вставали в шесть часов утра маленькие. А теперь они могут к восьми, к девяти приезжать. Больше будут тренироваться."
Дворец занимает почти 5 тысяч квадратных метров, его пропускная способность - более 1400 человек в день. При массовых катаниях каток вмещает до 80 посетителей. Трибунные площадки предусматривают восемьсот зрительских мест. Строительство такого ледового дворца обошлось в 400 миллионов рублей на средства из федерального, областного и городского бюджетов. Новый ледовый комплекс распахнёт свои двери уже с начала учебного года. Посещать новый ледовый дворец смогут не только спортсмены, но и рядовые жители. 
Алексей Метёлкин, директор ледового комплекса "Владимир"
"Работать будем для населения Владимирской области. По субботам и воскресеньям будут работать массовые катания, где каждый сможет за скромное жалованье прийти, покататься на коньках. Дети будут приходить заниматься в школе бесплатно, согласно муниципальному заданию. Что касается взрослых, я думаю, что эта плата будет символичной."
Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области
"Естественно, наверно, будут цены более низкие для различных секций, будут и бесплатные секции для ребят, которые занимаются различными видами спорта именно на льду."
Будут здесь работать и тренажёрные залы. На базе комплекса оборудован первый музей зимних видов спорта во Владимире. Экспозиция располагается на 200 квадратных метрах. Здесь собраны фотографии, коньки, спортивная форма с автографами именитых владимирских хоккеистов. Поздравить владимирцев с открытием нового ледового комплекса приехал знаменитый хоккеист Александр Якушев. 
Александр Якушев, советский хоккеист и тренер 
"Здоровье, пропаганда хоккея - это самое важное для тех людей, которые уже перешагнули сорокалетний возраст, и они занимаются спортом. Для детей это тоже важно. Не все они будут чемпионами, но они вырастут, будут заниматься в спортивной школе на протяжении десяти лет. Вырастут здоровыми, крепкими, хорошими мужиками."
Андрей Шохин, глава администрации города Владимира
"Когда у нас будут свои мастера, я уверен, что они будут, мы с Александром Якушевым как раз разговаривали об этом. Думаю, тогда спорт получит ещё большее развитие. А мы всегда говорим - Владимир - город чемпионов."
Анна Рубай, жительница города Владимира 
"Если подрастающее поколение видит, что взрослые заботятся о них, взрослые открывают такие великолепные дворцы, то они понимают, что дело, которым они занимаются сейчас - нужно для них и важно."
Почётный гость дня города - известный художник Никас Сафронов. В областной столице художник не впервые. К слову, здесь он планирует построить собственный дом. В подарок ко дню рождения Владимира Сафронов написал картину. Полотно будет передано в один из музеев областного центра. 
Никас Сафронов, советский и российский художник 
"Я взял старый город Владимир, который так же красив. В нём есть какая-то энергия, где живут простые люди. Оно тоже имеет историческую важность и значение. Вот это должно войти в музей. не просто знаковые храмы, которые являются основой Золотого кольца, а просты дома, простая панорама, красивый вид."
Тем временем на главных развлекательных площадках города - Театральной и Соборной площадях - выступали лучшие творческие коллективы и артисты города. Повсюду, как это водится во Владимире, можно было купить всевозможные сувениры, выпечку,  поучаствовать в мастер-классах.  
Иван Касаткин, житель города Владимира
"Очень понравилась молодёжная площадка на Никитском бульваре. Приглашают разные группы, знакомят с владимирскими коллективами. Есть у нас люди, которые занимаются музыкой, творчеством."
Кульминация  праздника - открытие светомузыкального фонтана на Театральной площади — это подарок городу от "Сбербанка". Специальный гость -  французская певица Кристель Лури. 
Цветной фонтан содержит 5 режимов работы и 8 контурных кругов подачи воды. Высота фонтана может достигать 10 метров, работает двадцать одна динамическая струя. На воде возможно воспроизведение изобразительных и звуковых эффектов. В день торжественного запуска здесь собрались тысячи жителей города. Городские власти уверены - фонтан станет всероссийской достопримечательностью и привлечёт новых туристов. 
Ольга Деева, глава города Владимира
"Разный цвет, разная музыка. Будут разные образовательные программы для взрослых и детей. И то, что играют разные уровни в фонтане - это тоже, наверно, интересно. Я предполагаю, что фонтан встанет всеобщим любимым местом, где можно будет устраивать встречи и приглашать девушек на свидание."
Евгений Павлов, корреспондент телеканал «Вариант» 
"Такого дня города во Владимире ещё не было. Теперь у нас есть свой муниципальный ледовый дворец и светомузыкальный фонтан. Подобные фонтаны есть лишь в шести городах России. Данные события лишь свидетельствуют о том, что Владимир - город, в котором действительно хочется жить и развиваться. День города 2018." 
Евгений Павлов, Алексей Кандалов. Телеканал "Вариант".