Во Владимире прошла шестая агрокультурная выставка-ярмарка "Владимирская Русь", приуроченная к празднованию Дня города

27.08.2018

Делагации двадцати одного города и района области продемонстрировали свои успехи в сельском хозяйстве, в культуре и производственной сфере. На ярмарке работала наша съёмочная группа.
Аграрная ярмарка в этом году поражает не столько своим разнообразием, сколько многоголосьем творческих коллективов, прибывших вместе с производителями. Каждый район хвалится и своим урожаем, и своим творческим потенциалом. Ковровский район театрализованным представлением приглашает отведать местного хлеба и мёда. Продукцией пчелиного производства хвалится и Юрьев-Польский район. А делегация Петушинского района на ярмарке представляет тематическую сельскохозяйственную композицию, посвящённую трём спасам - яблочному, медовому и ореховому. 
Сергей Ростов, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Петушинского района
"Фермеров поддерживаем. Меры господдержки, в основном, федеральные. Это гранты начинающим фермерам, гранты на развитие семейных животноводческих ферм. То есть поддержка фермеров есть."
Ремёсла Вязниковского района на ярмарке представлены делегацией мастеров из деревни Кузьмино. Целой артелью они уже два года создают игрушки из ваты. Их предназначение - украшение дома. Мастера говорят - процесс изготовления таких сувениров одновременно простой и сложный.
Валерий Качаев, художник-кукольник (Вязниковский р-н)
"С одной стороны, не нужны никакие особые капиталовложения. Проволока, вата, крахмал картофельный, краска для хлопка. Но с другой стороны - нужна фантазия. Это самое важное капиталовложение, с которым тяжелее всего."
Традиционно Гусь-Хрустальный район на ярмарке выставляет последнюю коллекцию миниатюрных изделий из стекла всех цветов. Делегаты из Гороховца воссоздали интерьер исконно русской избы и приглашают всех почувствовать себя настоящим работником поля. Для участников Дня города фермерский ряд - не просто ярмарка товаров, но и образовательная площадка, созданная самими жителями области.
Елена Платонова, жительница города Владимира
"Они рассказывают о своих культурах, о своём мастерстве. Мы пробовали делать горшки. Немножко получилось, но немножко кривовато. Но ничего, на первый раз сойдёт. - Сами пробовали? - Внучка пробовала."
Наталья Рыбина жительница города Владимира
"Очень понравились Петушинский район, как он представлял свою продукцию. Понравился Камешковский район и город Ковров произвёл впечатление. А ещё - суздальские платки произвели неизгладимое впечатление! Даже купили. Два."
Андрей Шохин, глава администрации города Владимира
"Тут всё очень вкусно, очень красиво. Каждый район представляет свою уникальную продукцию. Мне очень нравится, что у каждого района, города своя история. И они стараются это показать именно сегодня и здесь."
На выставке-ярмарке показаны и последние модели сельскохозяйственной техники, выпускаемой в регионе. И так же все два дня в центре города работали мастер-классы кулинарного искусства и народных ремёсел, концерты и игровые зоны для детей и взрослых. 
Светлана Барашкова, Евгений Павлов, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".