Петушинский лес несёт потери

27.08.2018

На протяжении всех выходных в этом районе продолжалось тушение природного низового пожара на площади более 500 га. 
С пятницы и до воскресенья группировка сил и средств постоянно наращивалась, сейчас на месте работают 336 человек и 70 единиц техники. К тушению травяной подстилки привлечены силы МЧС России и Минобороны.
Сообщение о возгорании в лесу поступило в дежурную смену ЦУКС днём в пятницу. Уже к вечеру того же дня площадь низового горения составила 150 гектаров, на место выехали силы пожарно-спасательных гарнизонов Петушков и Владимира. Пожар продолжал разрастаться, по состоянию на вечер воскресенья его площадь составила 500 гектаров. Огнеборцам удалось его локализовать. 
Владимир Белозёров, начальник ГУ МЧС России по Владимирской области
"Тление на площади порядка 200 гектаров. Площадь, пройденная огнём - 400 га. На данный момент всё опахано, интенсивного горения нет. Производились замеры ПДК, эти данные не превышены, поэтому нашему населению беспокоиться не стоит."
Помимо сухопутной техники, в очаг была направлена авиация Минобороны - 2 вертолёта и 2 самолёта, а так же вертолёт от Жуковского авиационного центра МЧС России. Этими силами осуществлен 21 вылет, 225 сливов, использовано 1384 тонны воды. Работы по тушению продолжаются: на месте дежурит руководящий состав регионального управления МЧС, а так же представители администрации области и района. Спасатели так же сообщают, что в связи с пожаром на участке федеральной дороги М-7 "Волга" и в населённых пунктах района наблюдается задымление. Жителям рекомендовано меньше времени проводить на улице и плотно закрывать двери и окна.