Объединению особенных людей - 30 лет

27.08.2018

 Во Владимире отметили юбилей Всероссийского общества инвалидов. 
Оно было организовано в 1988 году с целью создания оптимальных условий для людей с ограниченными возможностями и защиты их прав. Те, кто сегодня занимаются проблемами особенных людей, встретились во владимирском собесе. Там состоялось праздничное мероприятие по случаю юбилея общества.
Сегодня только во Владимире насчитываются десятки общественных организаций, которые помогают особенным людям. Они оказывают психологическую поддержку, отстаивают права и интересы инвалидов. И самое главное - помогают людям с ограниченными возможностями адаптироваться в обществе. Сергей Иванович Дьяченко - председатель владимирской городской общественной организации инвалидов-опорников "Надежда". Вспоминает, когда только объединение зарождалось, статус "инвалидность" в нашей стране звучало, как приговор. 
Сергей Дьяченко, председатель ВГОО инвалидов-опорников "Надежда"
"Когда мы только начинали вот это всё, нас было тогда 20 человек по началу. И вот куда мы только не совались, куда мы только не обращались, всё-таки было какое-то такое предвзятое отношение. Ну говорили: вы больные, ну и сидите вы по домам."
Сегодня же отношение к инвалидам в обществе поменялось кардинально. В городах создаются условия для того, чтобы инвалиды чаще выходили за пределы своего дома. Их рады видеть на общегородских мероприятиях. Причём не только, как гостей. Но и в качестве активных участников. Оксана Фёдорова вот уже 30 лет прикована к инвалидной коляске. За это время научилась жить полноценной жизнью: она часто выезжает за пределы региона, работает и даже занимается спортом. Вместе со своим другом Александром они смогли освоить азы бального танца - на колясках. 
Оксана Фёдорова, член ВГОО инвалидов-опорников "Надежда"
"Конечно, сложно было! Сначала даже не знали, как это! Смотрели, как петербуржцы танцуют на коляске. И потом мы стали танцевать. У нас получалось и вальс, и танго."
На сегодняшний день, по данным управления социальной защиты населения, во Владимире насчитывается порядка 30 тысяч инвалидов. Порядка 1000 из них - это дети. Все они получают различные социальные выплаты и услуги. В частности, активная работа в регионе идёт по реабилитации. В общей сложности, в нашей области на эти цели выделяется ежегодно порядка 300 млн рублей. 
Елена Беряцкене, начальник управления соцзащиты населения по городу Владимиру
"Активно реализуется на нашей территории программа "Доступная среда". Мы адаптируем наши социальные учреждения, социальные объекты, учреждения здравоохранения, образования. культуры, спорта для таких категорий граждан. Пандусы и раздвижные двери - не только на этом основывается наша доступная среда. Толерантное отношение к инвалидам. И чтобы эта категория граждан могли воспользоваться нашими услугами."
Сами инвалиды отмечают: Владимир за последние годы действительно стал доступнее. Но остаются и проблемные вопросы. Речь идёт о транспорте. Люди с ограниченными возможностями говорят, что порой не могут добраться до тех же медицинских учреждений. Неудобные остановки, отсутствие пандусов в общественном транспорте. К слову, на празднике в честь юбилея общества, представители администрации отметили: сейчас как раз вопрос с транспортной доступностью обсуждается. Создание условий для людей с ограниченными возможностями, остаётся одной из приоритетных задач государства.