Активисты сразу нескольких добровольческих объединений очистили и обезопасили часть берега Содышки

24.08.2018

Общественники и экологи сегодня  провели субботник и установили ограждения на наиболее опасных для детей участках. Подробнее об акции — Светлана Барашкова.
Участок на этом берегу Содышки появился на карте свалок ОНФ в прошлом году. Территория реки завалена мусором не повсеместно, а точечно. Активисты Народного фронта обнаружили здесь три свалки бытовых отходов. Активисты заполнили около сотни мусорных мешков. Всего же на сегодняшний день на интерактивной карте свалок ОНФ - 151 точка.

Александра Авдонина, региональный координатор проекта "Генеральная уборка" ОНФ

34 из них убраны, остальные находятся в процессе уборки. Либо направляется в администрации муниципальных образований так информация, которой мы оповещаем, что это точка на карте появилась.

Вместе с активистами ОНФ на эту уборку вышли и организаторы проекта "Сделай!", разработанном во Владимирской области. Они призывают всех неравнодушных подключиться к процессу уборки территорий. В частности, 15 сентября активисты приглашают на всероссийскую уборку.

Наталья Лях, координатор проекта "Сделай!" во Владимирской области

Наша цель - привлечь хотя бы 5% населения территорий. Поскольку это будет как снежный ком. Сегодня 5, завтра - 10, цель - привлечь внимание общества к проблеме мусора.

Зелёным цветом на карте вскоре будет обозначена и эта точка на Содышке. Но активисты говорят - мало здесь просто убрать мусор. Участок опасен и для детей, и для взрослых. Здесь резкие обрывы в воду, заброшенные здания, а самое страшное - несколько открытых колодцев, которые ничем не обозначены. Активисты "Молодёжки ОНФ" в рамках акции "Безопасность детства" делают ограждение и закрывают зияющие дыры. Проект реализуется с 1 июля.

Дмитрий Жученко, региональный координатор "Молодёжки ОНФ"

Всего по области мы выезжали в с 10 районов. Самый громкий - Судогодский район, Лавровское сельское поселение. Где вы, знаете, произошёл инцидент - девочка упала с высоты 5-6 метров, с коровника заброшенного. Если брать город Владимир, то наши активисты выезжали со специальным мониторингом по дворовым объектам.

В итоге после нескольких часов работы участок берега Содышки стал более безопасным и более чистым. Общественники говорят - символично, что их акция прошла в преддверии Дня города. Таким образом они преподнесли Владимиру своеобразный подарок. 

Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".