Руководители образовательных учреждений Владимира сегодня собрались на педсовет
23.08.2018
На совещании присутствовали и первые лица областного центра.
Главные вопросы на повестке дня - нехватка кадров, обеспечение безопасности и внедрение инновационных технологий. На педсовете побывала Ирина Шульга.
Совещание владимирских педагогов в преддверии нового учебного года по традиции начинается с праздничной ноты. Руководители города награждают победителей городских и областных конкурсов профессионального мастерства. Дипломы сегодня получили и руководители образовательных учреждений, которые были признаны лучшими по итогам прошлого учебного года. В числе отличников - детский сад №13. Это учреждение носит статус региональной инновационной площадки. В работе с детьми применяются современные методики и технические средства обучения. В частности, сад в этом году за 2 место в конкурсе получил 300 тысяч рублей. На эти средства учреждение закупило 10 компьютеров.
Галина Фомина, заведующая МБДОУ "Детский Сад № 13"
Мы приобрели оборудование для мобильного компьютерного класса. Сейчас уже обучен педагог, подобрана программа. И наши ребята уже с августа с удовольствием занимаются по этой программе. Самое главное, мы стараемся создать такие условия, чтобы ребёнок прожил своё уникальное время в детстве - счастливо.
На создание комфортных условий в детских садах областного центра только в этом году выделено 728 млн рублей. Эти деньги пошли на капитальный ремонт пищеблоков, фасадов, крыш в ряде дошкольных учреждений. А ещё в этом году выделена большая сумма на оборудование медицинских кабинетов - до недавнего времени вопрос с их оснащением стоял остро.
Елена Малик, начальник управления образования администрации города Владимира
Нами приобретено оборудование, либо сейчас приобретается во все образовательные учреждения нашего города: и во все школы, и во все детские сады. Мы делаем ремонты в медицинских кабинетах. А это значит, что к концу года мы их все будем лицензировать и этот вопрос перестанет быть для нас острым.
Провели большую работу в образовательных учреждениях и по обеспечению безопасности. Речь идёт об установках турникетов с системой контроля, которая фиксирует время прихода и ухода учеников. В начале этого года турникеты установлены были всего в 4-х школах. К сегодняшнему же дню системой контроля успели оснастить ещё 24 школы.
Андрей Шохин, глава администрации города Владимира
У нас практически все школы оборудованы СКУДами, а те, которые неукомплектованы, будут доукомплектованы в течение следующего года, и это конечно же у нас на первом месте.
Ну а кадровый вопрос по сей день остаётся актуальным в образовательных учреждениях. Во Владимирских школах не хватает учителей начальных классов и иностранных языков, а так же преподавателей физкультуры. В общей сложности, речь идёт о 40 вакансиях. Впрочем, на образовательный процесс в целом это никак не повлияет. Все школы областного центра откроют свои двери для учеников 1 сентября. Включая новую в Юго-Западном районе.
Ирина Шульга, Глеб Сорокин, телеканал «Вариант».