С сегодняшнего дня 27 автобусы больше не следуют до улицы Мостостроевская

15.08.2018

Теперь конечный пункт - остановка «Совхоз «Вышка». Востребован ли будет новый маршрут и стоит ли ждать владимирцам изменений схем движения общественного транспорта в других районах областного центра? Тему продолжит Ирина Шульга.
Появления этих остановок в микрорайоне у совхоза "Вышка" ждали несколько лет. Район активно застраивается - сотни людей уже обустроились в этих новостройках. Ирина Евгеньевна переехала всего несколько недель назад. И за это время уже успела понять, насколько тяжело жить вдали от остановки общественного транспорта.

Ирина Евгеньевна, жительница города Владимира

- Ходила вон туда на перекос, там в горку. Здесь тоже плохо ходить - ни тротуаров, ничего нету.
- То есть неудобно было ходить до той остановки?
- Ну с детьми, с колясками, с сумками, конечно, не удобно.

Теперь же в этот микрорайон каждые 10-15 минут будет заезжать автобус 27 маршрута - с 6 утра и до 10 вечера. Для удобства жителей на остановках вывешено расписание автобусов. От остановки «Совхоз «Вышка» общественный транспорт проследует по Верхней Дуброве, проспекту Ленина, центру города, через Лыбедскую магистраль выйдет к центральному парку и оттуда уже в Доброе - до улицы Растопчина. В целом, схема маршрута не претерпела кардинальных изменений - неудобство сейчас испытывают лишь те, кто привык на 27 маршруте ездить до ул. Мостостроевская.

Оксана, кондуктор

Вот мамочка у меня сели сегодня, а пассажир ещё один зашёл. Спросил: вы едете по новому маршруту? И они все: ой, а новый это как? Я говорю: на Вышку едем. И они: ой-ой-ой. И вышли. А они хотели в Яму ехать.

Впрочем до Мостостроеской улицы продолжают следовать автобусы №11-с, 12-с и 14. По расчётам администрации города, этих трёх маршрутов там вполне достаточно. А вот жители микрорайона «Вышка» уже говорят о необходимости большего числа маршрутов через их остановку. Например, чтобы они могли уехать на проспект Строителей без пересадки. А ещё люди намерены обращаться в администрацию города с просьбой пустить в их микрорайон автобус, в котором бы действовал социальный проездной.

Нам бы ещё хотелось чтобы был социальный автобус. Потому что в совхозе «Вышка» очень много пенсионеров проживают. А ходить им тяжело. И социальный бы нам был нужнее.

В администрации же констатирует: о появлении социального автобуса в этом микрорайоне пока речи не идёт. Но если возникнет такая необходимость - вопрос возьмут на карандаш. Сейчас же в ближайшей перспективе у мэрии другая транспортная задача - пустить автобусы по улице Тракторной и Рокадной дороге.
У одного из производств в промышленной зоне уже начались работы по строительству остановочных павильонов. По заверению рабочих, через несколько недель здесь будут созданы все условия для безопасной высадки и посадки пассажиров.

Назар, рабочий

Асфальт будет, бордюры будем укладывать. Сейчас вот у нас засыпка идёт и завтра ещё будем засыпать.

Решение о том, чтобы пустить сюда общественный транспорт уже принято - это распоряжение главы администрации Андрея Шохина. Сейчас мэрия ждёт окончания работ по возведению остановочных павильонов в этом районе. Всего остановок будет две - у торговых центров и в промзоне.

Александр Карпилович, начальник управления по связям с общественностью и СМИ администрации города Владимира.

Поскольку мы строим эти остановочные пункты в формате муниципально-частного партнёрства. Там город прошёл свою часть пути - мы сделали остановочные площадки на пересечении улиц Северная и Почаевская - это сделано городом.  И сейчас будут 2 остановки у этих крупных торговых центров - это делает уже частный торговый центр, потому что они заинтересованы в привлечении покупателей в свои центры.

В администрации рассчитывают запустить в этот район общественный транспорт в ближайшее время. А вот какие автобусы будут здесь курсировать, пока неизвестно - этот вопрос прорабатывается.  

Ирина Шульга, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант».