Объёмы жилищного строительства и ипотечного кредитования за последние шесть лет выросли в полтора раза
7.08.2018
Сегодня в областном центре состоялось праздничное мероприятие, посвящённое грядущему Дню строителя. В торжественной обстановке руководство области подвело итоги деятельности в строительной отрасли и наградило лучших представителей профессии.
Сегодня Минстрой России регулярно приводит Владимирский регион в пример остальным субъектам именно по темпам роста строительства. За последние шесть лет в регионе удалось увеличить инвестиции в эту отрасль, уделить внимание социальной и медицинской сферам, повысить качество сдаваемого жилья и сделать его более доступным.
Александр Трутнев, заместитель губернатора Владимирской области по сельскому хозяйству
Владимирская область стала первым субъектом Российской Федерации по организации специальной программы снижения процентной ставки по ипотечным кредитам до 7%. А для многодетных семей она сейчас составляет 5,25% годовых. 359 семей в области получили ипотечные жилищные кредиты по сниженным ставкам.
В разы удалось сократить количество обманутых дольщиков - к 2017-ому году их числится 141 человек, тогда как изначально их количество перевалило за 400 пострадавших от недобросовестных застройщиков. Законодатели региона в рамках действия дорожной карты сформировали рабочую группу для решения этого вопроса и приняли соответствующие законы.
Ольга Хохлова, заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области
Необходимая правовая база сформирована, и закон, который мы приняли одними из первых, позволяет предоставлять земельные участки без торгов под масштабные инвестиционные проекты по строительству многоквартирных домов, где не менее 10% площадей отдаются обманутым дольщикам.
Строительная отрасль региона пополняется молодыми кадрами. К примеру, строительный колледж ежегодно выпускает более ста шестидесяти специалистов. И сейчас конкурс по специальностям строительство и архитектура составляет 4 человека на место. Студенты находят своё будущее рабочее место прямо в процессе обучения.
Татьяна Миронова, заместитель директора Владимирского строительного колледжа по учебной работе
Заключены договоры социального партнёрства, в которых уже указано то, что ребята сначала проходят практику, то есть сначала учатся на строительной площадке - это и учебные практики, и производственные. И далее работодатель уже даже видя, как работают студенты, приглашают их на постоянное место работы.
На торжественном мероприятии состоялось чествование лучших представителей профессии - руководителей строительных организаций и работников архитектурных фирм. Для них состоялся праздничный концерт.
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".