Полосатые ягоды появились на прилавках

4.07.2018

Во Владимире начали продавать арбузы: на уличных рынках и в крупных гипермаркетах. 
Соскучившись по бахчевым, многие горожане без опаски начали покупать первые арбузы. Но сотрудники Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют подождать. Чем опасны июльские арбузы и откуда их привезли? Ирина Шульга расскажет подробнее.
Рынок на проспекте Строителей вот уже несколько дней радует покупателей наличием бахчевых. Цена за 1 кг - 60 рублей. В среднем, арбуз обойдётся покупателю в 300-400 рублей. Продавцы заверяют: полосатые ягоды привезли из Дагестана. Якобы, сейчас там самый сезон - арбузы сочные, вкусные и без нитратов. 
"Ну привезли, а мы продаём. Пока арбуз очень качественный. Без химии. Без ничего."
Арбузы в начале июля у покупателей уже давно удивления не вызывают. Кроме того, пользуются спросом. В день на одной точке удаётся продать по нескольку десятков арбузов. В основном, берёт их молодёжь. А вот старшее поколение относится к раннему урожаю бахчевых с осторожностью и предпочитает не рисковать здоровьем, а брать сезонные фрукты и овощи. 
"Дело в том, что они едут с такого дальнего расстояния. Берут несозревшие, по дороге они, может, созревают. Хранятся они здесь не в холодильнике. В тепле."
"Ну раннюю продукцию я не покупаю. Всему своё время. Придёт август - будем есть арбузы. А сейчас едим черешню, абрикосы."
На рынке на проспекте Строителей ни один продавец не смог нашей съёмочной группе предоставить документы на товар. А это - грубейшее нарушение. Продавать арбузы без заключения ветеринарного контроля запрещено. У продавцов должны быть документы, подтверждающие качество и безопасность. За их отсутствие продавец может поплатиться рублём и попрощаться со своим товаром - только в прошлом году Роспотребнадзор изъял у владимирских торговцев 400 кг арбузов. А ещё по САНПИНу запрещено продавать арбузы в разрезанном виде. Надзорное ведомство держит на особом контроле продажу бахчевых. Ведь случаи отравления арбузами регистрируются в нашей области каждый год. 
Марина Борисова, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Владимирской области
"Ранние арбузы мы не рекомендуем детям, так как даже небольшое количество нитратов может привести к отравлению. Так как организм ребёнка ещё недостаточно сформирован. Так же ранние арбузы мы не рекомендуем пожилым людям, людям с заболеваниями хроническими желудочно-кишечного тракта. Ещё одна опасность при покупке не только некачественного, нитратного арбуза, ещё существует опасность бактериальной инфекции."
И, как показывает практика, большое количество нитратов содержится именно в ранних арбузах, которые везут из-за границы. В основном, на владимирских прилавках сейчас бахчевые из Ирана, Турции, Дагестана. Через несколько недель в регион начнут завозить полосатые ягоды из Азербайджана. И в августе во Владимире уже можно будет найти бахчевые из Краснодарского края.
Ирина Шульга, корреспондент телеканала "Вариант"
"Говорят, чтобы выбрать вкусный арбуз, необязательно его разрезать прямо на прилавке. Достаточно просто на него внимательнее посмотреть. Корка должна быть яркой, контрастных оттенков. А хвостик арбузный должен быть хорошо подсушен, Впрочем, специалисты Роспотребнадзора не рекомендуют этими советами воспользоваться сейчас. Достаточно подождать до середины августа. По крайне мере, в это время покупать полосатую ягоду будет куда безопаснее." 
Ирина Шульга, Артём Карпов, телеканал "Вариант".