Не допустить детской гибели на водоёмах

3.07.2018

Сегодня на владимирском семязинском водохранилище состоялось масштабное профилактическое патрулирование сотрудников МЧС и управления гражданской защиты города. 
В субботу здесь - на одном из самых популярных мест отдыха - утонул двенадцатилетний ребёнок. И одна из причин трагедии - недосмотр взрослых. Сегодня все отдыхающие, особенно те, кто пришёл на пляж с детьми, прошли серьёзный инструктаж. Подробнее - Светлана Барашкова.
Спасатель-матрос дежурного поста отрабатывает принцип вызволения из воды тонущего ребёнка. Буквально пять-семь минут - и мальчик, который оказался почти на середине водоёма, уже на берегу. Но трагедия, произошедшая в субботу, буквально ускользнула от взгляда спасателей. Они объясняют - уследить за всеми на берегу физически невозможно. И ведь по большей части это - обязанность взрослых.
Григорий Цыганков, спасатель спасательной станции "Семязино"
"Очень много детей без присмотра бывает. Выводим их, если они уплывают, подводим к родителям, делаем замечание, записываем адрес и фамилию. А на флаг они не обращают внимание."
Купание на Семязино сейчас официально запрещено. По требованиям Роспотребнадзора. Если раньше санитарное постановление имело рекомендательный характер, теперь - обязательный. И потому здесь установлен вот такой аншлаг. А это значит, что купающиеся могут получить штраф - от восьмисот рублей до четырёх тысяч. Штрафовать их имеют право представители местной администрации. А вот госинспекция по маломерным судам такими полномочиями пока не наделена. Их задача - обеспечить превентивные меры.
Дмитрий Якунин, госинспектор по маломерным судам ФКУ Центр ГИМС МЧС России по Владимирской области
"Не нырять так же в неустановленных местах, где вы не знаете дна. Далеко не заплывать. Не купаться одному, чтобы был какой-то надзор, кто-то за вами следил и смотрел, кто-то мог помочь."
В полдень на Семязино - уже немало отдыхающих, большинство из них с детьми. Маленького Ваню его родные учат плавать с пяти лет. Но всё равно не упускают из вида.
Андрей Безделкин, житель города Владимира
"Он ещё до сих пор так неуверенно себя чувствует. Поэтому он один не ходит никогда."
"Нужно не подходить к воде и слушаться взрослых!"
А Ирина пришла на пляж со своей семьёй. Маленькая дочка к воде подходит только держа папу за руки. Ирина говорит - за маленькими детьми нужен глаз да глаз. 
Ирина, жительница города Владимира
"Самое главное - чтобы ребёнок не лез в воду. Это самое главное. Чтобы за ним смотрели родители, потому что в воде всякое бывает. Смотреть за ребёнком нужно в любом случае, куда бы и как бы он не пошёл. Это единственное, что я могу сказать."
Инспекторы МЧС проводят беседы и с опытными отдыхающими. Ведь согласно печальной статистике, большинство из погибших на воде в этом году - взрослые люди. И зачастую к трагедиям приводит излишняя беспечность. 
Юрий Александрович, житель города Владимира
"Сейчас скажу - не поверите. Я спас родную маму в 6 лет и за это получил медаль в 55-ом году. Я не боюсь, я плаваю часами. Меня сколько раз останавливали спасательные службы и пограничники на Чёрном море - я уплывал далеко, за километры. Я не боюсь. Но и не советую быть смельчаками."
Анастасия Овчарова, инспектор отделения профилактики пожаров 1 ОФПС по Владимирской области
"Мы проводим и профилактические рейды, допустим, на водоёмах так же предупреждаем детей, как надо себя вести. Ни в коем случае нельзя уходить одним из дома. Так же ходим и по жилым квартирам, домам и предупреждаем родителей, чтобы не оставляли детей без присмотра."
Напомню так же, что Роспотребнадзором купание разрешено лишь в одном водоёме - Глубоком в Загородном парке. На Семязино, Содышке и Клязьме купаться запрещено. Но несмотря на чёрные флаги, пляжи в жаркие дни всё равно будут заполнены отдыхающими. И если уж владимирцев не беспокоит состояние воды, то о безопасности своих близких они должны задуматься в первую очередь. С начала года на водоёмах уже погибли шестнадцать человек. 
Светлана Барашкова, Артём Карпов, телеканал "Вариант".