Благоустройство Владимира вредит окружающей среде

3.07.2018

Об этом заявляют неравнодушные к судьбе городских зеленых насаждений местные жители. 
По наблюдению владимирцев, за последние пару лет после появления новых скверов и парков флора, растущая в этих местах, начинает гибнуть. В частности, горожане обеспокоены судьбой осин и сосен в Левитановском сквере, а так же трех молодых каштанов, высаженных пару лет назад около 26 дома по проспекту Ленина.
Владимирец Анатолий Лебенко в недоумении - почему, преображая места отдыха, происходит уничтожение здоровых деревьев. Так, на проспекте Ленина расширяют парковочную зону. Но асфальтирование угрожает трем молодым каштанам, которые в этом году впервые зацвели. Строители проложили асфальт практически вплотную к стволам деревьев, при этом срезав часть верхнего грунта с корней растений.
Анатолий Лебенко, житель города Владимира
"Почему нельзя было отступить от деревьев хотя бы полметра. Зачем нужно прямо к стволам деревьев. Такие разрешения не даются в одночасье. Процесс, я думаю, достаточно длинный. Почему просто нельзя было их хотя бы пересадить. Ведь каштаны прекрасно переносят пересадку."
Главный городской эколог Сергей Сухопаров подтверждает, что все работы на этом участке ведутся с разрешения управления. В результате увеличения парковки пришлось вырубить 19 разных растений. За это город получил  компенсацию - более 100 тысяч рублей. На эти средства рядом будут высажены новые деревья и кустарники. А трем каштанам по мнению экологов ничего не угрожает. Открытой земли достаточно, чтобы деревья развивались. Еще один больной вопрос - ситуация с гибелью деревьев возле Левитановского сквера. Строители в момент укладки плитки полностью забетонировали корни растущих деревьев.
Сергей Сухопаров, начальник отдела по охране окружающей среды администрации города Владимира
"Действительно, деревья сначала вообще полностью плиткой закатали. Мы потом ругались со строителями. И они сделали там круги, свободные от плитки. Но, наверное, оказалось маловато. Потому что подпитка у них должна быть, наверное, на уровне кроны. То есть фактически нужно было 2 метра освобождать от плитки, а не метр. Поэтому часть деревьев, к сожалению, погибла. И остальные, конечно, вызывают у нас опасения."
Но спасти их можно - уверен главный эколог Владимира. Для этого их будут специально поливать, особенно в летний период. Кроме того, Сергей Сухопаров надеется, что получится возместить потерю. В планах - убрать часть тротуарной плитки и высадить дополнительно новые деревья.