Спортивные журналисты всего мира отмечают свой профессиональный праздник

2.07.2018

23 года назад Международная ассоциация спортивной прессы провозгласила 2 июля праздником для всех репортёров, чья деятельность связана с освещением спортивных событий. 
Как сейчас развивается спортивная журналистика нашего региона и какие изменения претерпела эта сфера? Светлана Барашкова пообщалась с экспертами по теме.
"Именно он в анналах исторических нашёл информацию о том, что владимирский футбол с корнями в городе Гусь-Хрустальный опередил московский! Вы знаете об этом? А он знает!"
Вячеслав Юденич - член Союза журналистов, один из мэтров спортивной журналистики нашего региона. Свою журналистскую практику после обучения в Смоленске он начал в Гусь-Хрустальном, потом продолжил и во Владимире, а в 80-ом году он один из немногих региональных журналистов удостоился чести освещать Олимпийские игры в Москве. Имя ещё одного владимирского мастодонта вспоминают сегодня в Союзе журналистов региона - Александра Гаврилова. Сравнивая уровень спортивной журналистики тогда и сегодня, многие скажут, что явления этого, как такового, больше нет. Хотя бы потому, что нет специализированных изданий и программ, которых раньше было намного больше.
Александр Карпилович, председатель Союза журналистов Владимирской области
"Другое дело, что традиционные газеты, которые когда-то издавались - была "Владимирская спортивная газета, кстати, хорошая газета" - они уступили время интернет-проектам. Или многие из них ушли в какие-то сетевые издания, в социальных сетях - это тоже нормально. Главное, чтобы аудитория, которая формируется около этих медийных проектов, не сокращалась! А она не сокращается, потому что сам по себе город Владимир - достаточно спортивный."
Наравне с именами Гаврилова и Юденича сегодня упоминают Дмитрия Матеранского, (youtube.com) который теперь больше известен поклонникам баскетбола. Выпускник Владимирского госуниверситета, сегодня он - профессиональный комментатор. Но вот в самом нашем регионе, по мнению журналистов, спортивных репортёров практически нет. Несмотря на то, что тем много - освещение игр "Торпедо" и волейбольного клуба "Владимир", чемпионатов по борьбе и турниров по гимнастике. И в первую очередь в спортивных журналистах нуждаются именно поклонники спорта.
Сергей Николаев, журналист
"Мне кажется, что нуждаются, конечно. Почему? Потому что люди должны же где-то увидеть разбор полётов. Журналист - это посредник между спортсменом, тренером и любителем спорта. Ведь не каждый имеет возможность, например, подойти к тому же Вязьмикину и сказать - Дмитрий Владимирович, а расскажите, пожалуйста. И так далее."
Спортивный репортёр, в первую очередь, должен быть аналитиком и иметь широкую наработанную базу контактов для оперативного получения нужной ему информации. Не исключено, что с развитием спорта во Владимире у нас вскоре заново возродится эта узкая специализация. Возможно, что журналистов сподвигнет на это и сегодняшняя праздничная дата. 
Светлана Барашкова, Алексей Ковалёв, телеканал "Вариант".