Сегодня во Владимире прошёл свой футбольный мини-чемпионат

20.06.2018

В спортивном сквере на Стрелецкой состоялся первый турнир по мини-футболу среди дворовых команд Ленинского района. 
Сегодня на поле встретились три команды юных футболистов. На что обратили внимание судьи и как прошёл первый турнир? Светлана Барашкова наблюдала за игрой.
Своё название и оригинальный девиз - обязательное условие для участия в турнире. Для команды "Молния" сыграться не составило труда - ребята уже два года занимаются вместе в футбольной секции. Но родители говорят - футбола на тренировках спортсменам явно недостаточно. Тем более такой турнир - это отличный шанс для ребят научиться играть в команде.
Мария Доронкина, мама игрока
"Если брать конкретно этот возраст - 7 лет - то это, конечно, командная игра. Потому что пока они ещё маленькие, а им кажется, что они уже большие профессионалы и могут всё сделать сами. Сейчас нужно играть в пас, играть в команде, играть в нападении, возвращаться в защиту, ну и не обижаться, если ты вдруг не забил гол, а радоваться общей победе - общими усилиями она куётся."
После вчерашнего триумфа сборной России на чемпионате ребята играют с особым воодушевлением и стараются копировать тактику своих кумиров из мира большого футбола. Саша Уткин, к примеру, уверенно чувствует себя в воротах. И в будущем планирует стать профессиональным голкипером. 
Саша Уткин, игрок команды "Молния"
"Я очень люблю чемпионаты, хорошо, что выиграла Россия. Я за неё болел. Я, вот когда они забивают, я ору на весь дом."
Но и на этом турнире по мини-футболу страсти накалены до возможного предела. С "Молнией" сражаются ещё две команды - "Спарта" и "Молодёжка". За юных футболистов переживают не только их родители, но и особенно сильно - тренерский состав.
"Отойди, Максимчик, отойди на свою половину! Семён! Отбой, отбой!"
Турниры по мини-футболу среди дворовых команд Ленинского района в этом году проходит в три этапа. Сегодня на поле - ребята 2010-го года рождения. Через неделю здесь же сразятся футболисты в возрасте не старше 16 лет, а 4 июня - ребята 2006-2008 годов рождения. 
Александра Гирба, консультант отдела организационно-массовой работы и кадров администрации Ленинского района города Владимира
"На данный момент подано очень много заявок именно от ребят в возрасте до 2002-го года - видимо, это самый плодотворный возраст для ребят, которые в этот момент играют. Уже подано больше 12 заявок на 27 июня."
Схема игры - по кругу: команды играют друг с другом, а победитель определяется по количеству очков. Но цель сегодняшнего турнира - не просто победить в нескольких играх, а получить шанс на возможное участие в будущем в городских межрайонных матчах по мини-футболу.
Алексей Гаченков, главный специалист управления по физической культуре и спорту администрации города Владимира
"У нас основная, так скажем, цель - это организация дворовых команд. Сейчас летнее время, скоро закончатся лагеря, и надо как-то организовывать досуг юношеского населения. За счёт вот этих соревнований."
А по итогам сегодняшней игры третье место завоевала команда "Спарта", второе - "Молодёжка", а в финальном матче победила команда "Молния". Подарки и призы в этом году особенные: все участники получили памятные кружки с волком-Забивакой, магниты с символикой Чемпионата мира и турнира и сертификаты на посещение музея. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".