Судебное производство в отношении бывшего заместителя главы региона стартовало

20.06.2018

Сегодня в Ленинском районном суде состоялось первое заседание по уголовным делам Дмитрия Хвостова - экс вице-губернатора по строительству. 
Напомню, с конца 2016-го года Хвостов находится под арестом - ему вменяются три эпизода взяточничества в крупном размере и один - в особо крупным. По версия следствия, Хвостов, находясь на высоком посту и располагая определёнными связями, извлекал из этого незаконную выгоду.
Напомню, корыстные и незаконные сделки бывший зам губернатора, по материалам дела, начал проворачивать в 2014-ом году. Первое финансовое преступление касается строительства объекта социального назначения в микрорайоне Сновицы-Веризино. Руководитель фирмы-застройщика, не желая вкладываться своими средствами в строительство, решил пойти на подлог и для этого вступил во внеслужебные отношения с Хвостовым.
Виктор Антипов, начальник 2-го отдела гособвинения Генеральной прокуратуры России
"Решил обратиться к заместителю губернатора Владимирской области по строительству Хвостову с просьбой оказания содействия в строительстве детского сада администрации города Владимира путём включения данного проекта в какую-либо федеральную программу с последующим выделением для этих целей денежных средств из федерального бюджета."
За оказанную услугу Дмитрий Хвостов, как сообщает следствие, получил через посредника вознаграждение в размере миллиона четырёхсот тысяч рублей. Следующая сделка состоялась в том же году - за сумму в два миллиона двести тысяч рублей он посодействовал в беспрепятственном утверждении проекта планировки территории застройки юго-западной части Владимира. По материалам третьего уголовного дела, в ходе манипуляций с дорогостоящими объектами Хвостов незаконно обогатился на двенадцать с лишним миллионов. Четвёртое уголовное дело возбуждено по факту получения им взятки в размере миллиона рублей за оказание влияния на должностных лиц органов местного самоуправления и областной администрации. Расследование производил Следственный комитет России. Всё это время по ходатайству следствия Хвостов находился в СИЗО, поскольку мог быть опасен для окружения.
Виктор Антипов, начальник 2-го отдела гособвинения Генеральной прокуратуры России
"Зам губернатора в силу возложенных на него должностных обязанностей и полномочий, которые он получил, конечно, мог всё. По звонку, и вот то, что вы слышали, и то, что я озвучил, то он и делал."
Сам же бывший вице-губернатор на время судебного производства давать какие-либо комментарии отказался, пояснив это тем, что такова позиция защиты.
Дмитрий Хвостов, подозреваемый
"Я не готов сейчас ответить на эти вопросы, в суде разбирательство. Я потом дам интервью по поводу всего, что происходит."
Насколько долгим будет этот процесс - пока не известно. Понятно, что впереди ещё много судебных заседаний, на которых будут допрошены свидетели и потерпевшие по всем уголовным делам. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".