В лагерь с проверкой

20.06.2018

Сегодня депутаты городского совета отправились с инспекцией в городские лагеря - "Дружбу" и "Икар". 
Народные избранники проверили материально-техническую базу учреждений. Первой локацией стал "Икар", который в этом году отмечает 60 лет со дня создания. К "лагерному" рейду присоединилась и наша съемочная группа.
Футбольная лихорадка захватила всю страну. Не остались в стороне и городские депутаты. В рамках посещения "Икара" народные избранники сошлись на одном поле с отдыхающими ребятами. Первая лагерная смена названа "Виват, чемпионат" и посвящена Чемпионату мира по футболу. И большинство ребят здесь - спортсмены. Алина Туршакова - легкоатлетка. В "Икар" юная спортсменка с огромным удовольствием приезжает второй год подряд. 
Алина Туршакова
"Чтобы отдохнуть от цивилизации, чтобы подружиться с новыми ребятами, и от техники всякой отдохнуть. Я не люблю, когда все в телефонах сидят. А здесь у нас их забирают. И дают только, чтобы позвонить. Чтобы никто не сидел в них, а занимался каким-нибудь интересными делами. И еще мне нравится, что у нас отряд попался очень дружелюбный."
Сегодня оздоровительный лагерь "Икар" за одну смены способен принять 350 детей. За три месяца чуть больше тысячи ребят. Но этого недостаточно. Родителей, желающих отправить на отдых своих детей именно сюда, в разы больше. 
Андрей Лагутин, директор МБУ ДЮЦО "Икар"
"Спрос очень большой на лагерь. То есть есть даже резерв. Ведь много детей хотят, но не все попадают."
Увеличить посещаемость можно, уверены народные избранники. Самым верным решением этой проблемы, по мнению депутатов, может стать перевод "Икара" на круглогодичный режим работы. Единственная загвоздка - отсутствие отопления. Но этот вопрос в скором времени должен решиться, заверила глава города Владимира Ольга Деева. 
Ольга Деева, глава города Владимира
"Сейчас как раз готовится проект, чтобы провести сюда газ. Здания, конечно, будут постепенно на отопление переводить. Потому что весь лагерь сразу не удастся газифицировать. А постепенно возможность есть. Мы очень надеемся что это произойдет довольно быстро."
В ходе проверки материально-технической базы депутаты горсовета также заметили значительное преображение лагеря с прошлого года. В нескольких корпусах провели внутренние отделочные работы, отремонтировали фасад одного корпуса. Заменили матрасы. Скоро обновят остальные спальные принадлежности. На высоком уровне работают медицинская часть и пищеблок. После "Икара" городские власти отправились с инспекцией в детский центр отдыха "Дружба" - один из лучших лагерей во всей Владимирской области. Здесь проблему с отоплением руководство решило без проведения газа. 
Виктор Мазник, директор ДЮЦО "Дружба"
"У нас из 15-ти спальных корпусов в пяти стоят калориферы. Это начиная с маленьких детей, заканчивая средним возрастом. Взрослым ребятам, в случае холодов, мы даем вторые одеяла. Но в принципе сейчас разговор идет о том, чтобы на будущий год поставить калориферы во всех корпусах. Чтобы в случае низких температур ночью дети не замерзали."
Помимо этого, в лагере сделан капитальный ремонт и обновлён инвентарь. В частности, полностью заменены сушильные комнаты, впервые за 40 с лишим лет заасфальтированы дорожки. Также в корпусах новая мебель, утепленные веранды. А на кухне - абсолютно новое оборудование. Главным отличием "Дружбы" сотрудники называют новый подход к формированию образовательной программы. Здесь все занятия проходят в формате мастер-классов, чтобы досуг детей был максимально содержательным и организованным. 
Маргарита Сосина
"Мне тут нравится. Тут очень активный отдых. И тут я всегда чем-то занята инетерсным. Это очень хорошо. По родителям я, конечно, скучаю. Но домой меня не очень тянет из такого лагеря."
Разнообразие занятий здесь удивляет. Это арт-студия, выжигание, прикладное искусство, лепка из полимерной глины, робототехника, танцы, спортивные занятия и другие. У каждого ребенка есть возможность попробовать все и определить для себя то, что ему больше симпатизирует. А за организацией такого разнообразного отдыха в "Дружбе" стоит целая команда профессионалов. 
Игорь Фокин, заместитель директора ДЮЦО "Дружба"
"Педагогический отряд, который мы создали, и создали для работы именно в "Дружбе". Отряд хорош тем, что ребята работают для этого весь год. В течение 9 месяцев мы обучаем их, они придумывают план каждой смены. И на выходе мы получаем более квалифицированные педагогические кадры."
К слову, на лагеря "Икар" и "Дружба" ежегодно выделяются немалые деньги из городского бюджета. За три года эта суммы выросла с 1,5 до 4 миллионов. И прекращать вкладывать средства в развитие мест, предназначенных для оздоровления юных владимирцев, городские власти не собираются. По итогам сегодняшней инспекции горсовет всерьез задумался возродить еще один детский лагерь - "Березка", который не работает уже 2 года. Однако, восстановить его будет возможно лишь после того, как в соседнем лагере "Икар" появится газовое отопление и центр отдыха будет принимать детей круглый год. 
Кирилл Ужегов, Артем Карпов, телеканал "Вариант".