"Зарядка с чемпионом"

19.06.2018

Акция под таким названием стартовала во Владимире. 
Проводится она в рамках культурно-спортивных мероприятий, подготовленных к Чемпионату мира по футболу. В течение пяти дней для жителей и гостей областного центра на Соборной площади лучшие спортсмены Владимира будут проводить спортивные тренинги. В первый день акции всех пришедших разминали мастер спорта России международного класса Ангелина Шкатова и мастер спорта Ксения Лозбичева. Сегодня утром на зарядку вышел мастер спорта России по рукопашному бою Ильгар Гусейнов.
Спортивная феерия начинается в 10 утра - с разминки. Никаких сложных упражнений. Начинают с простых движений — от общей физической подготовки до танцевальных элементов. Главная задача акции - показать людям, что спорт - это не всегда тяжело. Может быть весело и зажигательно. Потому в разминке с чемпионом - только те упражнения, которые смогут выполнить как самые маленькие, так и старшее поколение. 
Ильгар Гусейнов, мастер спорта России по рукопашному бою
"Очень много молодежи подтягивается. И время всего 10 часов утра, а здесь уже столько людей, все потихоньку подтягиваются. Люди приехали, чтобы поучаствовать именно в этом мероприятии. Видно, что сейчас в городе на хорошем уровне спорт."
Среди сегодняшних участников - как профессиональные сопртсмены, так и любители, и даже те, кто спортом в принципе не занимается. И для последних эта акция в какой-то степени стала толчком к началу новой спортивной жизни. Именно в таком развлекательном формате физические нагрузки приносят удовольствие, признаются участники. 
Даниил Барабанов, участник акции "Разминка с чемпионом"
"На таком мероприятии я первый раз. Это довольно интересно. Думаю, что для нашей молодежи это полезно. В первую очередь для физической составляющей молодых людей."
Любовь Дегилёва, участница акции "Разминка с чемпионом"
"Такие мероприятия нужны, чтобы молодежь тянулась в спорт, это важно для молодых людей. Чтобы они приобщались к спорту. Тем более, что это не принудительно, но это круто и это здорово. В общем, занимайтесь спортом!"
Акция "Разминка с чемпионом" продлится до 22-го июня. Завтра разогревать толпу придет чемпион мира по силовому экстриму Александр Лысенко, мастер спорта России по ушу Ирина Вязакина и многократная чемпионка области по ушу и кикбоксингу Наталья Маркова. В четверг на Соборной площади ждут чемпионов России по спортивной гимнастике Кирилла Прокопьева и Алексея Богданова. В заключительный день акции зарядку проведет чемпион мира по велоориентированию Антон Фолифоров. К слову, все пришедшие на Соборную площадь смогут не только поучаствовать в зарядке, а ещё пообщаться с чемпионами, сфотографироваться с ними и взять автограф. 
Кирилл Ужегов, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".