Восемьдесят томов уголовного дела в отношении Алексея Мельникова переданы в судебное производство

19.06.2018

Следственный комитет заявил о завершении расследования одного из самых громких финансовых преступлений последних лет. 
Сегодня экс-руководителю завода "Автоприбор" Алексею Мельникову было предъявлено обвинительное заключение в преднамеренном банкротстве предприятия, растрате вверенного имущества и мошенничестве в крупном размере. В ближайшее время бывший предприниматель предстанет перед судом. Об основных этапах расследования напомнит Светлана Барашкова.
Начиная с 2016-го года, следственный комитет начал возбуждать в отношении Мельникова уголовные дела. Все они объединены единым обвинением - в разорении градообразующего предприятия, некогда бывшим одним из самых успешных в стране. По версии следствия, ради личных корыстных целей Мельников планомерно совершал сделки по отчуждению оборудования и активов завода. Одна из самых громких сделок касалась переоформления права собственности на уникальное оборудование - гибочную линию, на которой производились стеклоочистители. Несколько лет оно было в лизинговой аренде у предприятия, а когда пришёл период оформления в собственность, Мельников, по материалам дела, провернул очередную махинацию.
Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ СК России по Владимирской области
"Уникальное оборудование продаётся за тысячу рублей - то есть оформляется переход права, уступка права владения этим оборудованием на фирму однодневку, а в последующем, завуалировав свои шаги противоправного поведения, оборудование в несколько приёмов оформляется на ряд лиц аффилированных, и в конечном итоге оказывается в собственности Петра Мельникова - старшего сына Алексея Мельникова."
В настоящее время Пётр Мельников находится в международном розыске - он скрывается за пределами нашей страны. Заочно ему предъявлено обвинение в незаконном обналичивании как минимум полумиллиарда рублей. Материалы по нему выделены в отдельное уголовное расследование. Следствием так же установлено, что на посту руководителя завода Мельников не вернул в один из банков с государственным пакетом акций кредит в размере полтора миллиарда рублей. При этом он организовал ещё одно юрлицо - ООО "Автоприбор", на активы которого формально переводились доходы завода. Само же акционерное общество начало утопать в долгах. В конце прошлого года арбитражный суд признал, что оба юрлица - АО и ООО - являются взаимозависимыми. На основании чего следователи заявляют, что Мельников доходы компании выводил на иные, подконтрольные ему и членам его семьи счета. Расследование, как сообщают в Следкоме, велось в крайне тяжёлых условиях.
Ирина Минина, старший помощник руководителя СУ СК России по Владимирской области
"Во-первых, полное непризнание фигурантом своей вины. И во-вторых - были сделаны определённые манипуляции, в экономической сфере так же действовали окружение Мельникова и в процессуальном плане, в рамках расследования уголовного дела. Ряд важных свидетелей буквально скрылись от следствия."
По итогу Мельников обвиняется в причинении заводу ущерба в размере миллиарда двухсот миллионов. И так же - в причинении ущерба банку и, как следствие, государству - в размере миллиарда четырёхсот миллионов. В ближайшее время Алексей Мельников ответит перед законом во Фрунзенском районном суде. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".