Активный отдых для особенных детей

18.06.2018

Сегодня в парке «Загородный» прошел традиционный турслет воспитанников общественной ассоциации родителей детей инвалидов "Свет".
Лыжи, баскетбол, эстафета с обручами и, конечно, футбол. Воспитанники АРДИ «Свет» стараются преуспеть везде. Для ребят выезд на природу - всегда праздник. Здесь они встречаются с друзьями, играют, устраивают пикник. Но главное - для многих это возможность отвлечься от ежедневных дел. Лилия Пехтелева все свободное время сейчас посвящает учебе. Девушка учится на повара. И совсем скоро у нее экзамен. После которого она сможет обучать полезным навыкам других воспитанников АРДИ "Свет". А турслет - отличный повод развеяться, признается Лилия.
Лилия Пехтелева 
"Помогает это снять стресс. Общение. Помогают соревнования закалить дух, вспомнить пионерскую жизнь. Как раньше пионеры бегали. Вот сейчас это помогает."
В рамках турслета ребятам подготовили 7 спортивных заданий. Эстафета даётся легко. Ведь практически каждый из воспитанников АРДИ "Свет" занимается тем, или иным видом спорта. Это и конный спорт, и лыжи, скандинавская ходьба и плавание. На турслете ребята могут еще раз отточить свои спортивные навыки. 
Любовь Кац, председатель общественной ассоциации родителей детей-инвалидов «Свет»
"Такой слет - это, конечно, не просто отдых. Это еще и приобщение ребят к спорту, к здоровому образу жизни."
Такие турслеты важны и для общего развития. Педагоги АРДИ "Свет" подчеркивают - массовые походы, пикники и соревнования помогают ребятам воспитать в себе навыки самоорганизации. Ведь на самых первых турслетах практически никто из них не мог выстроиться в шеренгу или произвести расчет. 
Светлана Сидоренкова, педагог дополнительного образования АРДИ "Свет"
"В игровой форме они это очень любят. Для них это очень интересно. Плюс, я думаю, тут еще и социализация для того, чтобы они смогли адаптироваться в жизни."
И результат уже виден. Если раньше с каждым ребенком воспитателям приходилось бегать всю эстафету за руку, то сейчас большинство может пройти все этапы самостоятельно. А те ребята, которые освоились, помогают и поддерживают своих друзей. Турслет воспитанников ассоциации родителей детей-инвалидов "Свет" проходит в два этапа. Сегодня старшие ребята. А завтра к активному отдыху будут приобщать дошкольников и учеников младшего общеобразовательного звена. 
Кирилл ужегов, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".