Мусульмане отмечают Ураза-байрам

15.06.2018

Один из главных религиозных праздников ислама знаменует окончание месяца Рамадан. На протяжении 30 календарных дней верующие соблюдали строгий пост. По случаю окончания месяца Рамадан во всех мечетях сегодня ранним утром мусульмане совершили праздничную молитву.
Праздничная служба во Владимирском молельном доме началась ровно в 8 утра. Совершить намаз сюда пришли более 3 тысяч мусульман. Все они сегодня отмечают окончание великого месяца Рамадан - время испытаний во имя Аллаха. На протяжении 30 дней верующие соблюдали строжайший пост - от рассвета до заката воздерживались от еды, напитков и развлечений.
Венера Сафина, жительница города Владимира
"Несмотря ни на жару, ни на чего, человек даже не ощущает, что он хочет есть. Или попить. Это воспринимаешь, как должное. Это как твой долг, перед Богом, за то, что он тебе дал жизнь, за то, что ты живёшь под мирным небом."
Рамадан для мусульман - священный месяц в году. Это время, предназначенное для очищения души, тела и переосмысления жизни в целом. Теперь пришло время разговения - в своей утренней молитве верующие просили Аллаха простить им грехи и пороки.
"Для нас - это обязанность перед Богом. И эту обязанность мы выполняем. Держим пост... облегчаемся. И Бог в этом месяце нам прощает грехи, людей. Поэтому мы надеемся на Бога."
Одна из традиций праздника - собирать пожертвования. Сразу после утренней молитвы, каждый жертвует сколько может на нужды общины - деньги собирают на строительство мечети во Владимире. Места в молельном доме на всех верующих не хватает. Даже сегодня праздничный намаз тысячи мусульман вынуждены были совершать на улице. 
Рафаиль Хабибуллин, председатель регионального общества мусульман «Махалля»
"К сожалению, наша мечеть уже давным-давно не вмещает всех желающих. Людям приходиться молиться на тротуарах, на дороге, потому что каждый хочет отдать свой долг в этот день и всевышнему помолиться."
Азат-хазрат Мунавиров, имам-мухтасиб Владимирской области
"Конечно, хотелось бы помещение побольше. Я думаю, что в будущем мы это всё осуществим. Мы так же писали письмо в администрацию, чтобы нам выделили землю для исламского культурного центра. Ждём ответа до сих пор."
Ну а впереди у мусульман - 3 дня праздника. Столько по времени отмечают Ураза-байрам. В эти дни принято ходить в гости, устраивать застолья и посещать могилы своих предков.