Зеленое сердце Владимира отмечает юбилей

15.06.2018

Патриаршему саду в этом году исполняется ровно 70 лет. 
Свою современную историю он начинает с 1948 года. Тогда во Владимире прошел первый Всесоюзный слет юных садоводов-мичуринцев, на который съехались делегаты со всех республик. В рамках которого участники решили организовать на этом месте Сад дружбы 16-ти всесоюзных республик. Как зарождалась зеленая сокровищница Владимира и какие перспективы у станции юннатов после капитальной реконструкции? Разбирался Кирилл Ужегов.
В первый год организации сада было высажено всего 40 новых плодовых деревьев. В последующем из всех республик присылали саженцы экзотических растений. Сад активно разрастался на протяжении нескольких десятилетий. В 60-ые годы отсюда даже поставляли саженцы для засадки территорий около школ и детских садов. Развивалось движение юных натуралистов. Самым сложным периодом для Патриаршего стали 90-ые годы. Не понаслышке об этом знает методист станции юннатов Валентина Васильевна Блинова. Она как раз устроилась в 92-м году на работу в Патриарший сад. Работать приходилось практически на общественных началах, вспоминает методист. Зарплату не платили по три месяца. Несколько лет над сохранением Патриаршего сада трудились лишь семь человек. Но Валентина Васильевна главным своим достижением считает возвращение станции юннатов топонимическое название.
Валентина Блинова, методист МАУДО СЮН города Владимира "Патриарший сад"
"Мне удалось собрать древние документы 1802 года. И когда нужно было восстановить прежнее топонимическое название, я все это взяла, мы пошли в управление архитектуры и восстановили прежнее топонимическое название. Я считаю, моя главная заслуга за время работы в саду - это название благодаря мне было восстановлено. И теперь этот сад известен не как сад 16-ти всесоюзных республик, а как Патриарший сад."
Вторая жизнь Патриаршего сада началась с 2013 года, когда здесь началась масштабная реконструкция. После которой станция юннатов преобразилась до неузнаваемости. К благоустройству ответственно подходят и сотрудники сада. Чтобы удивлять постоянных гостей станции, каждый год здесь появляются новые необычные ландшафтные композиции. 
Роман Шамаев, методист МАУДО СЮН города Владимира "Патриарший сад"
"На данный момент в работе есть несколько разных проектов. В том числе "Неведомые дорожки" - это будет некий этнографический проект. Также в разработке большой проект монополистского уголка - монастырского сада, где будут представлены лекарственные растения."
Особая гордость станции юннатов - именно насаждения. На сегодняшний день в Патриаршем саду более тысячи сортов, форм и разновидностей растений. Сад занимает 4 гектара. Главенствующие культуры: плодовые деревья, кустарники и ягоды. Однако, сортовой и видовой состав тоже постоянно растет и изменяется.  
Владимир Ермаков, главный специалист по плодоводству МАУДО СЮН города Владимира "Патриарший сад"
"Мы каждый год обновляем ассортимент. В этом году мы посадили гуми, посадили абрикос, новые сорта вишни. Ездили в плодовый питомник специально. Каждый год мы обновляем ассортимент."
В прошлом году в Патриаршем саду завершилась масштабная реконструкция. Помимо нового административного здания здесь появилась современная оранжерея, теплица, но главная гордость - новый учебный корпус. Где с нового учебного года появится множество кружков и секций. Самый ожидаемый - кружок "Юный кипер", где школьники смогут познакомиться с необычными животными и научатся за ними ухаживать. Особенностью занятий станет экзотическая направленность. В питомнике Патриаршего сада не будет привычных нам всем кошек, собак или местных птиц. Всего более 70 животных, среди которых: пауки-птицееды, богомолы, змеи, хорек, кайман крокодиловый и даже вараны. 
Александр Безруков, педагог дополнительного образования МАУДО СЮН города Владимира "Патриарший сад"
"Всем детям нравятся эти животные. Потому что, во-первых, это необычно. Во вторых такого никто никогда не делал. По сути, можно заявить, что это единственная станция натуралистов, где будет такое большое количество экзотических животных. И дети могут с ними спокойно работать. Тем более, что я объясню им технику безопасности. Но все животные у меня ручные. И с теми животными, к которым детям лучше сразу не приближаться, я научу детей с ними работать. И со временем будут работать и с ними. То есть начнут с маленьких, а перейдут к более большим."
Для учебного процесса в Патриаршем саду будут применять и современные технологии. Уже закуплено передовое оборудование, которое будет применяться в рамках экологического воспитания и образования молодежи.
Инна Рычкова, директор МАУДО СЮН города Владимира "Патриарший сад"
"Начнет работать лаборатория дополнительной и дополненной реальности, которая сконцентрирует весь ресурс на создании таких познавательных программ, которые позволят наш Патриарший сад увидеть совсем с другой стороны. И дети получат возможность получения более глубоких знаний, которые дополнят нынешнее образование, которое они получают в школах по биологии и экологии."
Таким образом, спустя 70 лет своей работы, Патриарший сад стал не просто местом для разведения новых сортов растений и местом обучения юннатов. Теперь здесь появилась возможность проведения экологических праздников, а это значит, что сад  стал еще центром эко-просвещения молодежи. И сегодня, спустя десятилетия, Патриарший по-прежнему остается самым красивым местом нашего древнего города, где жители и гости Владимира могут приятно и с пользой провести время. 
Кирилл Ужегов, Артем Карпов, телеканал "Вариант".