Тридцать четыре года ведут строгий контроль за судовладельцами

15.06.2018

Годовщину образования сегодня отмечает государственная инспекция по маломерным судам. 
В 1984-ом году она была создана для учёта и регистрации маломерных судов, а так же для профилактики происшествий на воде. А с 2004-го года структура входит в состав МЧС России и подчиняется отделу безопасности на водных объектах. В свой профессиональный праздник инспекторы ГИМС так же проводят профилактические патрулирования. Участие в одном из них приняла и Светлана Барашкова.
На сегодняшний день во Владимирском регионе функционируют два инспекторских отделения - в Муроме и в областном центре, а так же два инспекторских участка - в Собинке и Коврове. Так же в составе ГИМС - патрульная группа и аттестационная комиссия, которая как раз и принимает решение о выдаче права управления маломерным судном. Силами сотрудников во всех подразделениях удаётся охватить всю акваторию Владимирской области.
Светлана Барашкова, корреспондент телеканала "Вариант"
"В период открытия навигации инспекторы ГИМС проводят как минимум три рейда в неделю. Конкретно патрульная группа 2-го инспекторского отделения обследует такие водоёмы, как Содышка, Клязьма и Улыбышевские карьеры."
В этот раз внимание инспекторов направлено на водителей судов с мотором. Меры профилактического воздействия усилены после трагедии в Волгограде - там в ходе ночной увеселительной прогулки на катамаране в результате столкновения с баржей погибли одиннадцать человек ((фото пресс-службы ГУ МЧС России по Волгоградской области)). Причины устанавливаются, но уже известно, что судно не было зарегистрировано и не прошло техосмотр, и уж тем более его нельзя было эксплуатировать ночью. О правилах обслуживания судов инспекторы ГИМС напоминают рыбакам. На Содышке в момент патрулирования рыбачили профессионалы - готовились к городскому чемпионату по рыбной ловле.
Алексей рыбак
"Обязательно спасжилеты для передвижения и нахождения вообще в лодке. Всегда на соревнованиях обязательное условие, обязательна техника безопасности на воде. Так что все в жилетах."
Полная боеготовность и на этой резиновой лодке с мотором. Рыбаки говорят - клюёт сегодня плохо, чаще стараются выбраться на более серьёзные реки. Но на Содышке они как раз могут потренироваться в снаряжении своего плавсредства. Ведь у рыбаков на борту должны быть не только спасжилеты и свистки.
Кирилл рыбак
"Конец Александрова. Такое устройство - плавающий шнур, который поможет спасти человека, за борт упавшего."
Однако на Содышке нашлись и нарушители. Несколько человек оказались на судне без спасжилетов. Инспектор выдаёт предупреждение.
"Почему без спасжилетов находитесь? Забыли? Снимайтесь и давайте на берег плывите."
Но такие случаи, говорят в ГИМС, пока единичны. Штрафные санкции и регулярная профилактическая работа делают своё дело - рыбаки на моторных судах всё меньше нарушают правила эксплуатации и регистрации.
Сергей Гусев, госинспектор инспекторского отделения №2 ФКУ Центр ГИМС МЧС России по Владимирской области
"Были проведены беседы с рыбаками, которые готовятся к соревнованиям. Так же соблюдается постановление губернатора №639 о том, что люди должны находиться, которые на судне, должны быть в спасжилетах."
И каждый судоводитель должен иметь при себе документы - как на лодку, так и на право управления маломерным судном. Впереди жаркие выходные, и инспекторы ГИМС вновь выйдут на большую воду - проводить профилактику как с гидроциклистами, так и с купающимися. 
Светлана Барашкова, Алексей Кандалов, телеканал "Вариант".