Рейд по территории детства

14.06.2018

Городской прокуратурой начата проверка соблюдения требований безопасности при организации летнего детского отдыха. 
В прошлом году надзорное ведомство активно инспектировало загородные лагеря. А в этом - придомовые территории. Насколько безопасно детям сегодня гулять вблизи своих домов? В рейд с городскими прокурорами отправилась и наша съёмочная группа.
Вот уже несколько недель городские прокуроры проводят проверки детских площадок областного центра. В плане - более 500 адресов. Уже проверено 50 и на 10 площадках надзорное ведомство выявило грубейшие нарушения. Вот, например, детская площадка у дома № 90а по улице Большая Московская. Игры здесь могут закончиться серьёзными травмами. Опасно каждое сооружение. 
"Качели сломаны, требуют замены сидения, мусор на территории. Вот эта горка, я думаю, её, конечно, нужно убрать отсюда. Открытый тут доступ детей. Как видите, край горки представляет здесь реальную угрозы жизни и здоровью детей. Лесенка на горке сломана. Её использование опасно для детей и недопустимо."
При этом сама площадка огорожена забором. Но калитка всегда открыта. Малыши на этой площадке не гуляют - мамы стараются выбирать более безопасное место для прогулок. А вот школьников увидеть на полуразрушенной горке можно часто. Жители смотрят на них с содроганием и считают, что площадку давно пора демонтировать.
Нина Владимировна, жительница города Владимира
"У нас современный мир и такие вот площадки! И ещё и за заборчиком, но никакого порядка там... Безобразие!"
Порядка нет и во дворе сотого дома по улице Горького. Эту территорию едва ли можно назвать детской площадкой. Качели не закреплены, из скамеек торчат гвозди, а песочница заросла травой и загажена мусором. Территорией детства эту площадку назвать невозможно - её уже давно облюбовал местный асоциальный контингент. 
Галина Евгеньевна, старшая по дому № 100 ул. Горького
"Нам ведь пробуют её ремонтировать. И покрасили, и хороший грибок был. Но как соберутся тут наши алкоголики местные. Вот всю ночь они там в тёплую погоду. Поют, пьют..."
Кто и как используют детскую площадку, вопрос второй, говорят прокуроры. Главное, чтобы сооружения на этой площадке отвечали требованиям безопасности. Если прокуратура фиксирует не соблюдение ГОСТа - ответственных за эту территорию накажут рублём.
Яна Сопнева, старший помощник прокурора города Владимира 
"По закону, собственник, балансодержатель или иное ответственное лицо несёт ответственность, в том числе, кодексом об административных правонарушениях статьей 14.43 предусмотрена административная ответственность. Санкцией статьи предусмотрен штраф в размере от 100 тысяч рублей на юридических лиц."
Помимо штрафа, прокуратура выдает предписание на устранение выявленных нарушений. Единых сроков нет - всё зависит от объёма работ. Единственное, что требуют прокуроры сделать в течение нескольких дней - закрыть доступ к опасной дворовой территории.