Прививают любовь и бережное отношение к природе

9.06.2018

Сегодня во Владимире состоялся региональный этап всероссийского экологического фестиваля "Праздник эколят - молодых защитников природы". Проходит он в нашем городе уже в 4 раз. Ребятам из школьных лагерей предстояло пройти экологический квест в Патриаршем саду.
Узнать по пению птицу, найти растение, занесённое в красную книгу. Сегодня Патриарший сад условно разделили на несколько станций. И на каждой - своё задание. Вот, например, здесь ребята почувствовать  следопытами - школьники должны были по следу узнать, какое  животное тут побывало. Таких заданий за историю фестиваля ещё не было. 
- Вот смотрите следы какие!Как у кошечки-Рысь- вот молодец!
Всего в экологическом квесте в этом году принимают участие более 100 школьников - это учащиеся младшего звена образовательных учреждений областного центра. С предложенными заданиями ребята справились быстро - на уроках по окружающему миру школьники зря время не теряли. И пусть они не знают названия некоторых растений, зато школьники понимают: насколько важно сегодня беречь и защищать природу.
Наталья Морозова, Ульяна Елизарова, ученицы школы №45 г. Владимира:
- Не надо кидать мусор, а то будет всё грязное. И не красивое. Всё будет чёрное и ничего не будет расти!
Наталья Плющёва, учитель химии школы №45 г. Владимира:
- Вообще наша школа, одно из наших направлений работы- это экология. Мы очень много и у себя в школе проводим мероприятий. И у нас очень большой участок, на котором ребята работают. Поэтому- это очень важно сохранять природу. 
Экологический фестиваль среди школьников с каждым годом набирает обороты. Во-первых, количество участников становится больше. Экологические движение во Владимире развивается. А во-вторых, уровень знаний ребята показывают всё выше. И что важно, после подобных мероприятий, у школьников появляется интерес к более углубленному изучению окружающего нас мира.
Ольга Канищева, начальник дирекции особо охраняемых природных территорий Владимирской области: 
- Мы свой опыт, который мы уже приобрели в силу своего возраста, очень хотим передать младшему поколению. И чтобы ребята любили свою Родину, знали, что у нас можно охранять и сохранять. И, конечно, же старались всё делать для того, чтобы наша природа оставалась в таком же первозданном виде , как она у нас есть в регионе. 
К слову, детское экологическое движение уже приносит свои результаты. Юные владимирцы в прошлом году смогли собрать 90 кубов мусора на несанкционированных свалках, 80 тонн макулатуры, высадить более 2000 молодых деревьев. Школьники региона сегодня оказывают реальную помощь экологам по защите и сохранению природы нашего края. Ирина Шульга, Алексей Кандалов, телеканал «Вариант».